НОВОСТИ

Пять кандидатов в губернаторы Новгородской области продолжат предвыборную гонку

12:00, 9 августа 2022 года
Комментариев: 11

Регистрация кандидатов на выборы глав регионов России завершилась вчера, 8 августа. Избирательная комиссия Новгородской области зарегистрировала пять кандидатов на должность губернатора.

© избирательная комиссия Новгородской области
© избирательная комиссия Новгородской области

В официальном телеграм-канале Центризбиркома РФ сообщили, что за губернаторские посты в единый день голосования этой осенью поборются кандидаты от 11-ти политических партий и два самовыдвиженца. Из 75 претендентов, которые собрали документы на регистрацию, отказали всего четырём. В их числе — Анна Черепанова, выдвинутая ранее от партии «Яблоко» в нашем регионе.

— На 24-ом заседании Избирательной комиссии Новгородской области принято решение отказать в регистрации кандидата на должность губернатора Анны Черепановой, выдвинутого от партии «Яблоко» на основании недостаточного количества достоверных подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, представленных для регистрации кандидата. Необходимое количество подписей — 114, а кандидат представил 14 подписей, — заявили в избирательной комиссии Новгородской области.

Таким образом, в списке зарегистрированных кандидатов в губернаторы Новгородской области оказались пять человек: действующий глава региона Андрей Никитин от партии «Единая Россия», а также Алексей Прокопов, представляющий «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость», Сергей Шруб от «Справедливой России — Патриоты — За правду», Ольга Ефимова от КПРФ и Алексей Чурсинов от ЛДПР.

Напомним, выборы пройдут в течение трёх дней — с 9 по 11 сентября 2022 года. В Новгородской области, помимо выборов губернатора, также намечены довыборы депутата облдумы седьмого созыва по Боровичскому одномандатному округу №19 и выборы в органы местного самоуправления в семи районах области. Всего в бюджете на их проведение заложили 85 млн рублей.

Также добавим, Новгородская область вошла в число регионов, где будут применять федеральную систему дистанционного электронного голосования. Решение приняли на заседании Центризбиркома РФ по итогам рассмотрения заявок субъектов. Затем на госуслугах открыли приём заявлений для участия в электронном голосовании.

© Центризбирком РФ
© Центризбирком РФ

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.