НОВОСТИ

Путина попросили поддержать создание технологической долины в Новгородской области

01:37, 5 февраля 2020 года
Комментариев: 30

Президенту России Владимиру Путину предложили поддержать идею создания технологической долины в Великом Новгороде. Об этом на встрече с представителями научной и педагогической общественности его попросила Ольга Калпинская — заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

—Мы просим поддержать Новгородскую область и нашу идею о создании инновационного научно-технологического центра в соответствии с 216-м федеральным законом в формате технологической долины «Интеллектуальная электроника» и при возможности дать соответствующее поручение, — сказала Ольга Калпинская президенту.

По её словам, Новгородская область обладает серьёзным потенциалом для реализации принятой до 2030 года стратегии развития электронной промышленности. В её рамках подразумевается создание конкурентоспособной отрасли на основе отечественных разработок.

— Дело хорошее, перспективное, очень нужное, и создание сетевых структур чрезвычайно важно, потому что таким образом можно добиваться максимального эффекта, задействовав все возможности в той или иной отрасли по всей стране, — ответил Владимир Путин. — Возможно ли и нужно ли создавать технологическую долину прямо у вас, в Великом Новгороде? Я не знаю. Очень хочется. Это нужно посмотреть. Я не представляю, в каком состоянии сейчас это все находится.

Он также добавил, что находится «в контакте» с новгородским губернатором Андреем Никитиным. Его президент считает «современным и продвинутым».

«Пусть он придет, все это расскажет, еще раз дополнительно продемонстрирует, как и что делается, что нужно для того, чтобы сделать. Может быть, поэтапно, может быть, не все сразу, но в целом идея, конечно, очень перспективная, будем поддерживать», — подчеркнул глава государства.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.