НОВОСТИ

Путин не отрицает проблемы коррупции в России

16:35, 6 сентября 2005 года
Добавить первый комментарий

Президент России Владимир Путин не отрицал в понедельник, что коррупция остается серьезной проблемой для страны, но рассмеялся в ответ на вопрос о коррупции внутри Кремля.

Путин также не согласился с тем, что в России формируется новое поколение олигархов из государственных чиновников, входящих в советы директоров крупнейших предприятий.

Он сказал, что эти чиновники не являются и не становятся олигархами - они всего лишь представляют интересы государства в компаниях, где государство имеет контрольный пакет акций.

"Они не владеют акциями этих компаний, не получают там дивидендов или зарплат", - сказал Путин в понедельник на встрече с группой иностранных политологов и журналистов, участвовавших в заседании дискуссионного клуба "Валдай", организованного РИА "Новости" и Советом по внешней и оборонной политике.

Путин напомнил, что сам он в качестве руководителя Контрольного управления в администрации президента также выполнял такую функцию и добавил, что хотел бы передоверить представительство от имени государства в компаниях независимым экспертам, а не чиновникам, но пока не может этого сделать.

"Пока не удается найти таких экспертов", - сказал он, добавив, что такой эксперт должен быть реально финансово не аффилирован ни с какой компаний.

"Корни коррупции - не в плохих или хороших людях. Они - в системе. Коррупцией страдают все страны с переходной экономикой и нестабильной политической системой", - сказал президент России. Отвечая на неудобный для него вопрос о нефтяной компании "ЮКОС", Путин подчеркнул, что этот случай не связан со стремлением подчинить себе российских олигархов первой волны.

"У меня нет задачи ставить их под контроль, у меня задача - заставить их жить по закону", - сказал он. Путин добавил, что в США прошло целое столетие прежде, чем появились свои миллиардеры, а в России первоначальное накопление капитала длилось несколько лет.

"Это невозможно без нарушения законов", - сказал он.

МОСКВА, 6 сен - РИА "Новости".

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.