НОВОСТИ

Прокуратура выявила нарушения на лесопромышленных предприятиях Любытинского района

10:32, 29 ноября 2007 года
Добавить первый комментарий

Прокуратурой Любытинского района в сентябре – октябре текущего года проведена проверка исполнения законодательства об обращении с промышленными и бытовыми отходами.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в прокуратуре Новгородской области, проверка проводилась, в первую очередь, на лесопромышленных предприятиях района, занимающихся переработкой древесины. В результате деятельности таких предприятий образуются отходы, которые в соответствии с законодательством РФ считаются опасными.

Соблюдение экологических требований при обращении с отходами является обязательным для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За нарушение экологического законодательства в данной сфере, согласно ст. 28 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», установлена административная ответственность.

В ходе проведенной прокуратурой проверки нарушения экологического законодательства выявлены в деятельности ГУ «Любытинский лесхоз», ООО «Дельта-Новоконлес», ООО «Леспром», ООО «Ольга», ООО «Мста». В отношении указанных предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), которые будут рассмотрены в Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области.

Прокурорской проверкой установлено также, что многие лесопромышленные предприятия осуществляют предпринимательскую деятельность без обязательной в таких случаях лицензии на эксплуатацию пожароопасного объекта. По данным фактам возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно), которые направлены для рассмотрения в арбитражный суд Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.