НОВОСТИ

Прокуратура выявила более 600 нарушений закона о доходах новгородских чиновников

07:45, 16 января 2012 года
Добавить первый комментарий

По данным новгородской прокуратуры, в 2011  году прокурорами пресечено свыше 38 тысяч нарушений федерального законодательства в Новгородской области, принесено около 3 тысяч протестов, к различным видам ответственности привлечено более 3 тысяч человек.

В частности, как сообщает пресс-служба Новгородской областной прокуратуры, президентом Российской Федерации в текущем году обращено внимание на усиление контроля над доходами государственных и муниципальных служащих. Органами прокуратуры выявлено более 600 нарушений закона в этой сфере, по принятым актам прокурорского реагирования 165 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, с 4 -трудовые отношения расторгнуты.

В 2011 году в Новгородской области прокуратурой оспорено по различным основаниям 35 незаконных актов органов государственной власти области, более полутора тысяч нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Приведение региональных и местных законодательных актов в соответствие с федеральными законами будет одной из постоянных составляющих прокурорской деятельности и в дальнейшем.

В жилищно-коммунальной сфере в 2011 году прокурорами выявлено и пресечено более тысячи нарушений закона, к административной ответственности привлечено 135 человек, к дисциплинарной - 80. По результатам совместных проверок возбуждено 21 уголовное дело.

- В защиту жилищных, трудовых, пенсионных и других прав и законных интересов граждан, которые по возрасту, состоянию здоровья, другим обстоятельствам не в состоянии самостоятельно отстаивать свои права, прокуратурой ежегодно направляются в суды более 5 тысяч заявлений, - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Также отмечается, что ежегодно с участием государственных обвинителей в Новгородской области рассматривается около трёх тысяч уголовных дел. В результате обжалования прокурорами неправосудных приговоров в 2011 году отменены и изменены судебные акты в отношении более 200 человек.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.