НОВОСТИ

Программа развития НовГУ поддержана экспертами Высшей школы экономики

12:56, 29 июня 2017 года
Комментариев: 41

На Ученом совете НовГУ состоялось рассмотрение Программы развития НовГУ как опорного вуза до 2021 года. Напомним, что по результатам конкурсного отбора, проведенного Минобрнауки России среди вузов, Новгородский государственный университет вошел в число опорных университетов России (из 818 вузов России опорными признаны только 33 вуза). При этом министерством принят следующий порядок финансирования программ развития всех опорных вузов: в 2017 году — софинансирование министерства и самих вузов, в 2018 и далее размер субсидии будет определяться с учетом качества выполнения утвержденной программы развития.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект программы был разработан специалистами НовГУ в тесном сотрудничестве с экспертами Высшей школы экономики. При этом, в первую очередь, учитывались состояние и перспективы социально-экономического развития Новгородской области.

В настоящее время в НовГУ ведется подготовка по 42 направлениям бакалавриата, 19 направлениям магистратуры, 24 специальностям аспирантуры и 24 — ординатуры. Кроме этого на базе НовГУ осуществляется подготовка по 104 программам повышения квалификации и 21-й программе профессиональной переподготовки. Общее количество обучающихся по всем образовательным программам в университете составляет 13,3 тысячи человек. Более 65 процентов выпускников школ области поступает в НовГУ для обучения по программам высшего и среднего профессионального образования. Кроме того, благодаря сложившейся репутации НовГУ в России и зарубежных странах, в настоящее время в нашем университете обучаются студенты из 67 субъектов Российской Федерации, а также из 52 стран мира, включая 113 студентов из Санкт-Петербурга, 24 из Москвы и Московской области, 42 из Краснодарского края, а также более 100 граждан из стран Европы, Америки и Азии. По результатам оценки эффективности деятельности (образовательной, научно-исследовательской, международной, результаты трудоустройства выпускников и т.д.), проведенной Минобрнауки России в 2016 году, Университет вошел в число вузов, выполнивших все показатели мониторинга (по Северо-Западному региону все показатели выполнили только 18% вузов). Система менеджмента качества НовГУ признана соответствующей требованиям международных и российских стандартов качества.

Говоря о востребованности выпускников НовГУ достаточно отметить, что университет входит в число лидеров среди вузов Северо-Запада по трудоустройству. При этом непосредственно в Новгородской области трудоустраивается более 2/3 выпускников. Вместе с тем, около 1/4 выпускников уезжает на работу и успешно трудоустраивается в Москве и Санкт-Петербурге (результаты мониторинга Высшей школы экономики).

Программа дальнейшего развития НовГУ учитывает вызовы, угрозы, цели и задачи государственной политики в области экономической безопасности России, определяют НовГУ как двигатель развития региона. Среди перспективных направлений — продолжение развития конкурентоспособной системы подготовки кадров, реструктуризация организационной структуры университета и развитие системы управления вузом, комплексное развитие информационной инфраструктуры, инфраструктуры взаимодействия с региональными властями, бизнесом и обществом, создание активных проектов развития региона, закрепление молодежи в Новгородской области, значительное расширение университетской технологической и предпринимательской экосистемы с превращением самого университета в центр формирования и сервисной поддержки рынков национальной технологической инициативы, развитие кооперации с ведущими вузами и индустриальными партнерами и многое другое. Каждое направление развития предлагает ряд конкретных мероприятий для достижения желаемого результата с определением источников финансирования.

Стратегическими проектами НовГУ определены: развитие всероссийского университетского комплекса «Антоново», цифрового образования, создание на платформе НовГУ базового центра НТИ, а также агро-лесопромышленного кластера Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Информация размещена на правах рекламы.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.