НОВОСТИ

Проект бюджета Великого Новгорода: на обслуживание муниципального долга выделят больше денег, чем на культуру

16:53, 27 ноября 2018 года
Комментариев: 16

Завтра на очередном заседании думы Великого Новгорода будет представлен проект городского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Проект бюджета Великого Новгорода.
Проект бюджета Великого Новгорода.

Пока он составлен с дефицитом на 2019 год в 138 млн рублей.

— Мы могли предусмотреть и без дефицита, но сегодня у нас большие расходные обязательства по инвестиционной программе: по строительству трёх детских садов, закрытию ремонтных работ по 36 и 37 школам. Плюс нужно было ещё что-то добавить каждой отрасли для того, чтобы укрепить материально-техническую сторону, — пояснила заместитель главы городской администрации Екатерина Красновидова.

Общий прогнозируемый объём дохода составит 4,93 млрд рублей, расхода — 5,06 млрд рублей. Соотношение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет составляет 81,9% и 18,1% соответственно. Наибольший доход приносит НДФЛ — 839 млн рублей. При этом это только 15%, которые остаются в городском бюджете, остальные 85% поступают в региональный и федеральный бюджеты.

Больше половины объёма дохода городского бюджета составляют субсидии и субвенции из областного бюджета — 2,7 млрд рублей.

Согласно договору пожертвования, заключённому с ПАО «Акрон» в 2016 году, в бюджет Великого Новгорода поступит безвозмездный платёж в размере 18 млн рублей. Это меньше, чем мэрия тратит в год на обеспечение деятельности комитета финансов: он обходится в 21 млн рублей. На обеспечение деятельности мэра Великого Новгорода в 2019 году предусмотрено 2,67 млн рублей.

Почти половина расходов пойдёт на образование — 2,5 млрд рублей. На социальную политику потратят около 1,2 млрд рублей, на обслуживание муниципального долга 167 млн рублей, это больше, чем на культуру, для которой предусмотрено 163 млн рублей. Расходы на дорожное хозяйство на 2019 год составляют 148,54 млн рублей.

В мэрии рассчитывают, что проект бюджета примут в первом чтении. Публичные слушания пройдут 11 декабря.

Областной бюджет был принят в первом чтении 21 ноября.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.