НОВОСТИ

Приток иностранных инвестиций в Новгородскую область вырос на 5 млн долларов США

12:00, 16 сентября 2011 года
Добавить первый комментарий

Международная организация кредитов (WOC) опубликовал ежегодный рейтинг инвестиционный привлекательности субъектов РФ. Новгородская область попала в список областей с положительной динамикой.

Эксперты провели исследование с целью выявить субъекты РФ, наиболее привлекательные для притока иностранного капитала.

Выяснилось, что сокращение притока иностранных средств пришлось на два крупнейших российских города - Москву (сокращение составило 1,86 млрд долларов США по сравнению с 2009 годом) и Санкт-Петербург (661 млн долларов США). И таким образом, без учёта Москвы и Санкт-Петербурга в России наблюдался рост притока прямых иностранных инвестиций в 2010 году.

В частности, Новгородская область в 2010 году увеличила объём прямых иностранных инвестиций на 5 млн долларов США и таким образом, объём привлечённых инвестиций по словам экспертов составил 165 млн долларов в год. В 20-ке регионов, имющих положительную динамику в привлечении инвестиций Новгородская область занимает 16 место. Для сравнения, Калужская область, развитие которой эксперты сравнивают с «сингапурской моделью» находится на 3 месте с 1 млрд 55 млн долларов США привлечённых инвестиций.

Одним из показателей, позволяющих более объективно оценить картину инвестиционной активности в регионах, является приток прямых иностранных инвестиций на душу населения.

- Лидером по этому показателю в 2010 году стала Сахалинская область, при этом, 96% от совокупного объёма иностранных инвестиций области направлено на добычу сырой нефти и природного газа. Второе место занимает Калужская область (1043 долларов США на душу населения). Новгородская область занимает 6 место и имеет 259 долларов США на душу населения, - отмечают эксперты.

В начале сентябрясвою статистику предоставил Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства. По их мнению, положительная динамика в привлечении иностранного капитала отмечена в 37 регионах. Новгородская область по их данным заняла 9 место в десятке регионов. Первое место у Ненецкого автономного округа. По показателю привлечения прямых иностранных инвестиции (ПИИ) к численности населения эксперты института рассчитали, что в Новгородской области на каждого человека приходится по 257 долларов США.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.