Сегодня, 22 октября, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, определяющий полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере межнациональных отношений.
Как сообщается на сайте Президента РФ, законом к полномочиям органов госвласти субъектов Российской Федерации отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений. Теперь чиновники должны будут контролировать укрепление межнационального и межконфессионального согласия, предотвращать дискриминацию по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности, уделять внимание социальной и культурной адаптации мигрантов.
Законом также устанавливается перечень оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований.
Отметим, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает данный закон «глупостью».
Напомним, 10 октября 2013 года в Москве в районе Бирюлёво Западное произошло убийство молодого мужчины, к которому якобы причастен выходец с Кавказа. Через несколько дней местные жители в знак протеста разгромили овощную базу, на которой работали мигранты. Данные события породили массовые обсуждения проблемы мигрантов, как среди граждан, так и среди чиновников. На прошлой неделе по подозрению в убийстве был задержан гражданин Азербайджана.
© «Новгород.ру», 1997-2025
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.