НОВОСТИ

Президент РАМН: У новгородского онкоцентра большие проблемы

09:56, 6 марта 2009 года
Добавить первый комментарий

По приглашению губернатора Сергея Митина в Новгородской области с рабочим визитом находится Президент Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного Центра им. Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, в программу двухдневного пребывания академика включены посещения учреждений здравоохранения области – детской областной клинической больницы, новгородской областной клинической больницы, областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, Михаил Давыдов посетит институт медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, где состоится встреча с профессорско-преподавательским составом.

«Мой визит связан с тем, что губернатор Новгородской области попросил меня приехать и дать оценку состояния здравоохранения региона и максимально помочь в вопросах кадрового обеспечения, консультирования специалистов, решении проблем специализированного лечения больных», - сообщил Михаил Давыдов.
«Что касается новгородского онкодиспансера, могу сказать, что здесь большие проблемы: как структура центр еще не создан, не завершено строительство, нет необходимой материально-технической базы, имеются вопросы с кадровым составом. На сегодняшний день ситуация такова – больных оперируют в областной больнице, везут на консультацию в онкодиспансер, терапию проводят в другом учреждении, за 200 километров. Считаю, что в онкодиспансере должны находиться все специализированные службы, он должен стать высшим этапом специализированной помощи в области, а распределять эти задачи по другим учреждениям – неправильно и невыгодно. Но эта задача решаема. При наличии кадров, которые есть в областной больнице и онкодиспансере, можно создать стройную структуру, которая отвечала бы за всю специализированную помощь онкобольным. По моей оценке, чтобы реализовать такую программу, необходимо около 2 млрд. рублей, эти финансовые средства понадобятся для переоснащения учреждения линейными современными ускорителями, томографами, ультразвуковыми системами и другим современным оборудованием», - заметил ученый.

Михаил Давыдов отметил также, что по завершении строительства онкодиспансера возможно приглашение специалистов его центра для проведения в Великом Новгороде европейских школ, совместных операций в наиболее сложных случаях, демонстрации современных типов операций, передовых методик. «Такой опыт у нас есть, и мы готовы оказать любую возможную поддержку Новгородской области», - отметил Президент Российской академии медицинских наук.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.