НОВОСТИ

Презентация книги «Старорусские легенды и сказки в обработке Ирины Кузьминой»

08:58, 3 декабря 2012 года
Добавить первый комментарий

Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» 3 декабря 2012 года представляет новую книгу. Это «Старорусские легенды и сказки в обработке Ирины Кузьминой".

Ирина Кузьмина коренная рушанка, родилась в 1975 году. Уважительное отношение к легендам и сказаниям — семейная традиция. С детства Ирина общалась бабушкой Антониной Платоновой Степановой, мастерски владевшей даром рассказчицы и передавшей дочери и внучке любовь к старинным сказаниям. Мама Ирины —Евдокия Митрофановна Кузьмина — собирала и записывала сказки и легенды, рассказывала дочери об особенностях языка в старорусских селениях. Многие легенды девочка заучивала наизусть, чтобы не потерять связь с «языком детства». Многие годы шла кропотливая работа по восстановлению заученных текстов, собиранию дополнительных материалов и их обработка.

Ирина проявила себя не только как поэт и как исполнительница песен на собственные стихи, но и как активная участница поисковой экспедиции «Долина».

Читателю предлагается книга, записанная в МР-3 формате, начитанная Ириной Кузьминой в студии звукозаписи библиотеки «Веда». Время звучания 4 часа 6 минут. В книге 30 сказаний в т.ч. легенды «Об Ильмень-озере», «Об основании Старой Руссы», «О закладе Нова Города», «О Муравьевском фонтане», «Живой мост», «Егорьевщина» и другие.

Собранные и представленные сказки и легенды в обработке Ирины Кузьминой в таком объёме публикуются впервые.

Ирина Кузьмина известна своим читателям по публикациям в периодических литературных журналах. Она является лауреатом конкурса «Сердце отдаю Порусью…» в номинациях «Народные традиции» и «Комопозиторы» (2008). На стихи Ирины Н. И. Андриановым написана песня «Птица белая — зима». В 2010 году стала лауреатом Международной литературной премии им. Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами…» - III место в номинации «Большая премия за крупное поэтическое произведение или поэтический сборник» за цикл стихов «Поисковый дневник», имеет многочисленные дипломы и благодарственные письма за участие в фестивалях и конкурсах. Сегодня в «блокноте» у сказочницы более 26 исконно старорусских сказок, и многие из них напрямую связаны с храмами старинного города.

Приглашаем на встречу с Ириной Кузьминой 3 декабря в 13.00 на улицу Прусскую, д.12 в библиотеку «Веда».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.