НОВОСТИ

Премьера уникальной программы. «Аркадий и Сергей Рахманиновы. Музыкальные раритеты»

10:35, 1 апреля 2015 года
Добавить первый комментарий

В Великом Новгороде проходят Весенние Дни памяти С.В. Рахманинова – это дань не только гениальному композитору, пианисту и дирижеру, его семье, но и всей российской музыкальной культуре.

Центральным событием станет День рождения С.В. Рахманинова 2 апреля. В этот день пройдет премьера уникальной программы. «Аркадий и Сергей Рахманиновы. Музыкальные раритеты» - это романсы, написанные великим композитором и его талантливым дедом. Прозвучат вокальные и фортепианные произведения дедушки С.В. Рахманинова Аркадия Рахманинова. Особого внимания заслуживают романсы «Сон» на стихи А.Плещеева (перевод из Гейне), сочиненные и дедом и внуком. Это ярчайшие образцы стиля эпохи и индивидуальности авторов. В программе музыкальных раритетов Дома музыки прозвучит также неизданный при жизни С.В. Рахманинова Этюд-картина до минор. Это сочинение было изъято композитором до публикации и вышло в свет лишь спустя многие годы и до сих пор крайне редко звучит на концертных площадках. Московский исследователь В. Антипов осуществил аутентичную реконструкцию нотного текста фортепианного цикла салонных пьес ор.10 и выдвинул версию, что первоначально эта музыка была предназначена. С.В. Рахманиновым для камерного музицирования на различных инструментах русских салонов – рояле, скрипке, виолончели, струнным квинтетом. В таком варианте этот опус звучал только в музее-усадьбе композитора в Ивановке. Теперь с этими прекрасными произведениями могут познакомиться и новгородские любители музыки. В заключение программы – два романса, написанные С.В.Рахманиновым в 1916 году и посвященные знаменитой певице Нине Кошиц. Это романсы были опубликованы только в конце ХХ века наследниками певицы.

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов, Любовь Макуха (сопрано), Михаил Корноухов (фортепиано), Елена Бабий (виолончель), Елена Краснова (скрипка). А также Елена Шумилова (фортепиано), лауреат международных конкурсов, стипендиат Российского Фонда Культуры, участница Президентской программы «Молодые дарования России» Софья Корноухова и артисты камерного оркестра Новгородской филармонии им. А.Аренского Наталья Бодрова (скрипка) Светлана Шульгина (альт) Алексей Черенков (контрабас). Ведущая программы музыковед Наталья Серова

Уникальный концерт пройдет в концертном зале КЦ «Диалог» 2 апреля в 19.00.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.