НОВОСТИ

Представители НовГУ участвовали в программе подготовки лидеров цифровой трансформации

11:19, 26 октября 2018 года
Добавить первый комментарий

С 18 по 23 октября на базе РАНХиГС и ВШУ прошла первая программа подготовки Лидеров цифровой трансформации.

Здесь собрались около 100 участников из 20 регионов РФ, в том числе делегация Новгородской области, в составе которой были представители областного правительства и Новгородского университета. От НовГУ в программе обучения участвовали заместитель проректора по научной работе и инновациям Евгения Серебрякова, директор Политехнического колледжа Владимир Шульцев, директор Медицинского колледжа Наталья Лебедева.

В настоящее время цифровизация стала одним из главных приоритетов в РФ и должна затрагивать все отрасли экономики. При учете опыта бизнес-структур, которые уже идут по этому пути, стали понятны необходимые задачи и возможности использования больших данных, при этом самая главная задача сейчас - не просто внедрить «цифру» в существующую систему государственного управления, а использовать ее для реальной оценки текущей ситуации и разработки дальнейших действий.

Для этого требуется создание и внедрение цифровых систем, способных к получению оперативных и достоверных данных, изменение законов об открытых и персональных данных, корретировка 44 ФЗ в части закупок ИТ–систем. Но главное – это реформация региональных систем управления и подготовка специалистов, способных работать в новых форматах.

Поэтому первое обучение прошло для CDTO (chief data transformation officers) – людей, способных выстраивать новую культуру работы органов госуправления.

Во время обучения были организованы базовые курсы на понимание разницы между CDTO, CDO, CTO и CIO; встречи с представителями бизнеса; слушатели работали над составлением своей региональной оргструктуры, занимались проектированием супер-сервисов, участвовали в тренингах.

Кстати, Новгородская область была пока единственным регионом, в состав команды которого вошли представители университета. Как отметила Евгения Серебрякова: «Было интересно увидеть от регионов совершенно разные подходы в построении региональных моделей управления. Повторюсь, что университет в принципе был, не говоря уже о встраивании в модель управления ЦТ, только у Великого Новгорода. Уверены, это оптимальное решение, ведь один из главных вопросов на повестке дня – подготовка кадров». Неслучайно тема «Город – Университет» и представленная организационная модель вызвали большой интерес у коллег из Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и др.

Команда Новгородской области и Республики Татарстан совместно проектировала супер-сервис при рождении ребенка. По мнению новгородцев, разбирая супер-сервисы, было важно увидеть истинные потребности пользователей, а не просто облегчить сбор документов. Это было самым сложным. Например, при рождении ребенка родителей в первую очередь волнует получение медицинской помощи, материальной поддержки и социальных гарантий. А оформление большого количества документов – лишь сервис, который удобен системе, но не лично человеку. В результате работы было предложено внедрение единого Идентификатора ID и системы, которая позволит пройти все шаги быстро в цифровом формате и не забыть обо всех возможностях для родителей.

По итогам обучения были сформулированы вопросы, которые избранные от курса представители из Тамбовской, Челябинской и Новгородской областей смогли задать Константину Носкову, министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В частности, они говорили, что регионы готовы занять позицию "субъекта действий", но показатели должны быть выполнимыми. Кроме того, нужна гарантия минимизации рисков и реформа госзакупок в IT, нужны кадры и центры компетенций для выработки решений. К сожалению, на многие вопросы пока ответов нет,

Следующая группа отправится на обучение в ноябре, в ее составе также будут представители областного правительства и Новгородского университета.




Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.