НОВОСТИ

Председателем Думы Великого Новгорода стал Константин Сомов

14:15, 13 октября 2023 года
Комментариев: 13

Сегодня, 13 октября, состоялось первое заседание Думы Великого Новгорода VII созыва. Депутаты заслушали поздравления с началом работы от губернатора Андрея Никитина, председателя областной Думы Юрия Бобрышева и других политиков. Были решены несколько организационных вопросов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На заседании из 30 депутатов присутствовало 25. Следует отметить, что лишь шестеро парламентариев VII созыва имеют опыт депутатской работы. Все остальные были избраны впервые.

— Каждый из вас получил поддержку избирателей, и теперь на вас лежит большая ответственность перед жителями Великого Новгорода. Ваша главная задача — слышать и учитывать мнение новгородцев, быть настоящими народными избранниками, работать честно, открыто и всегда быть в диалоге с жителями города. Дума Великого Новгорода представлена всеми политическими партиями, которые участвовали в избирательной кампании. Это говорит о легитимности и открытости выборов. Среди вас представлены все сферы — здравоохранение, образование, культура, спорт, общественники и представители бизнес-сообщества. Уверен, опыт и знания в вашей сфере позволят каждому из вас грамотно проявлять себя на новом посту, — говорилось в поздравительном адресе губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Также депутатов с началом работы поздравил председатель Новгородской областной Думы, бывший мэр города Юрий Бобрышев, который подчеркнул, что избирательная кампания — очень непростое дело, когда новгородцев надо убедить, что вы достойны занять пост. Он призвал Думу не конфликтовать с администрацией, а сотрудничать на благо всех горожан.

Посетили заседание сенаторы от нашего региона Сергей Митин и Елена Писарева, а депутат Госдумы Артем Кирьянов прислал свои поздравления.

Сергей Золотарев на пост председателя городской думы предложил рассмотреть кандидатуру Константина Сомова. Депутаты его поддержали.

Константин Сомов родился в 1971 году в Старой Руссе, карьеру строил в Прокуратуре РФ, где работал с 1993 года. Был старорусским межрайонным прокурором, а с 2002 года переехал в Великий Новгород. До 2017 года работал в прокуратуре Новгородской области, в том числе более 7 лет был заместителем прокурора нашего региона. В 2017 году перешел в Генеральную прокуратуру РФ на должность начальника управления по Южному федеральному округу, а в дальнейшем назначен начальником Главного управления по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. В конце 2022 года Константин Сомов вышел в отставку, сейчас работает советником-экспертом при губернаторе Новгородской области. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством 2 степени», Благодарностью Правительства РФ, знаком отличия «За заслуги перед Новгородской областью». Почетный работник прокуратуры Российской Федерации.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.