НОВОСТИ

Православные Новгородской области празднуют Медовый спас

11:30, 14 августа 2007 года
Добавить первый комментарий

14 августа Русская Православная Церковь (РПЦ) отмечает праздники Всемилостивого Спаса и Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, а также вспоминает Крещение Руси. В народе эти торжества получили название «Спаса на воде» или «Медового Спаса». Традиционно в этот день служители церкви совершают Божественную литургию, освящают мед и поздравляют верующих с началом Успенского поста.

Торжества в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы 14 августа установлены в память знамений от икон Спасителя и Богородицы во время сражений святого князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

Праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня пришел на Русь из Константинополя, где, по свидетельству историков, он был установлен не позже IX века. Накануне празднества из императорского дворца в храм Софии-Премудрости Божией переносили сохранившуюся часть Креста Христова. При этом совершалось водоосвящение. Затем в течение двух недель - до праздника Успения Богородицы - святыню носили по городу, служа литии для освящения различных мест и отвращения болезней.

Праздник отмечали 1 августа по старому стилю, 14 августа - по новому. Поэтому по церковным канонам 14 августа во время богослужения совершается вынос креста на середину храма для поклонения, а после литургии - крестный ход на воду. Вместе с водой освящается мед. Отсюда и происходит название первого из серии праздников, именуемых в народе Спасами, - «Мокрый» или «Медовый». Примечательно, что в Русской Православной Церкви этот праздник соединился с воспоминанием о Крещении Руси в 988 году. Известие о дне Крещения сохранилось в хронографах ХVI века, где сказано: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1» (по новому стилю - 14 августа). Кроме того, 14 августа в РПЦ начинается Успенский пост, названный так в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), которым он завершается.

Жители Новгородской области могут приобрести качественный мед, изготолвленный по новым современным технологиям. Использование в ООО «Прогальский» (Новгородская область) запатентованных технологий позволяет выпускать очень вкусный и полезный мед. Среди изобретений: специальная деревянная рамочка для самостоятельной расфасовки меда пчелами, инкубатор для наращивание пчел даже в зимние время года, промышленное получение маточного молока, которое является мощным биологическим стимулятором. Более 35 стран активно используют данные технологии.

«Новгородский мед особенный, - отмечает пчеловод Федор Прогальский, - Он не вызывает аллергии и полезен для здоровья. Кроме того, в его выращивании участвуют много лекарственных растений. На нашей земле много запасов меда. Еще во времена ганзейского союза новгородский мед завозился в страны Запада. В настоящий же момент на новгородском рынке до 89 % подделки».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.