НОВОСТИ

Православные новгородцы отмечают День памяти святого князя Владимира

13:30, 28 июля 2022 года
Комментариев: 2

Сегодня, 28 июля, в России отмечается 1034-й год со Дня крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира. В новгородском Кремле архиерейское богослужение возглавил епископ Арсений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Дату принято называть точкой отсчёта христианизации российского государства, начало которой в 988 году положил князь Владимир Святославич, внук княгини Ольги и сын князя Святослава Игоревича. После принятия христианства князь Владимир приказал устранить в русских городах языческие капища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей Древнерусского государства.

Процесс христианизации Руси завершился к XII-XIII веках. Впервые на государственном уровне День Крещения Руси отпраздновали в Российской империи в 1888 году в связи с 900-летием события. В Российской Федерации праздник получил статус государственного лишь в 2010 году. В храмах по всей России сегодня проходят торжественные службы, православные молятся святому князю Владимиру, в городах устраивают народные гуляния.

Напомним, с 970 года Владимир Святославич княжил в Новгороде, а затем в Киеве. Церковь прославила князя Владимира в лике святых как равноапостольного. Его сын Ярослав Мудрый в 1030 году основал Свято-Юрьев мужской монастырь, а внук Владимир Ярославович велел построить в 1045-1050 годах Софийский собор.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.