НОВОСТИ

Правительство разрабатывает федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации»

13:08, 22 июня 2021 года
Комментариев: 8

В правительстве РФ разрабатывают новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобрнауки.

На эту программу планируется выделить до 2029 года 54 млрд рублей, она будет финансироваться из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Среди прочего программа ориентирована на развитие технологий «мозг — компьютер», позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Также по программе планируют создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров, которые помогают принимать решения. Эксперты отмечают, что в этом направлении у РФ есть определенные научные преимущества, однако оно серьезно недофинансировано.

При Минобрнауки создана рабочая группа для проработки федеральной программы «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы». По информации «Коммерсанта», документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ. Владимир Путин одобрил его в марте, это следует из копии письма главы РАН Александра Сергеева президенту с рабочей версией программы. Проработку Владимир Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.