НОВОСТИ

Правительство купило для «Автобусного парка» 28 новых автобусов

14:03, 30 декабря 2019 года
Комментариев: 15

Министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития приобрело для ОАО «Автобусный парк» 28 автобусов марки ЛиАЗ 2019 года выпуска. Стоимость каждой машины 7,9 млн рублей. В следующем году планируется начать обновление троллейбусного парка.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Это новые автобусы марки ЛиАЗ на газомоторном топливе. То есть это в первую очередь экология. Автобусы большой вместимости. Они будут задействованы на большей части маршрутов. Деньги на приобретение выделены из областного бюджета для ОАО «Автобусный парк». Фактически, это 40% от того, что выходит на линию. Это значительный вклад в экономику предприятия и в первую очередь вклад в повышение качества транспортного обслуживания в Великом Новгороде, — сказал министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Артем Мирон.

Эти автобусы необходимо оформить, затем планируется пустить их по маршрутам 1а, 4, 6, 16, 19, 20. Вместимость автотранспорта — 111 пассажиров, сидячих мест — 30 и ещё одно для инвалида-колясочника. Автобусы оборудованы пандусами, системой автоинформирования со встроенным GPS, устройством спутниковой навигации ЭРА-ГЛОНАСС, системой видеонаблюдения, а также тахографом. Экологический класс транспорта — евро 5, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— В следующем году будем думать, как обновлять троллейбусы. Это достаточно чувствительная тема — они у нас старенькие, и им тоже пора на заслуженный отдых, — отметил губернатор Андрей Никитин во время осмотра автобусов.

Всего в этом году регион приобрел 45 новых автобусов. Средний возраст подвижного состава в городе составляет 6 лет. По этому показателю, по информации профильного министерства, Новгородская область входит в топ-3 Северо-Запада.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.