НОВОСТИ

После реставрации в Коростыни открыли Путевой дворец императора Александра I

09:56, 4 октября 2019 года
Комментариев: 11

В деревне Коростынь Шимского района открылся после реставрации Путевой дворец. В нём разместился музейно-культурный центр Государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

© Фото со страницы губернатора Новгородской области Андрея Никитина «ВКонтакте».
© Фото со страницы губернатора Новгородской области Андрея Никитина «ВКонтакте».

Реставрация Путевого дворца в деревне Коростынь осуществлялась в рамках проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России» при поддержке министерства культуры РФ и правительства региона.

На церемонию открытия приехала заместитель губернатора Новгородской области Елена Кирилова.

— Деревня Коростынь, безусловно, одно из знаковых мест, представляющее особый интерес для туристов. И сегодня, помимо живописных красот озера Ильмень и богатого исторического наследия, мы можем предложить нашим гостям действительно уникальный продукт. Уверена, что Путевой дворец станет ещё одной точкой притяжения и катализатором развития туристического потенциала этой территории, — сказала Елена Кирилова.

В Путевом дворце разместили исторические экспозиции, информационные стенды об озере Ильмень и уникальном геологическом памятнике — Ильменьском глинте. Ключевое место занимает экспозиция «Новгородская глиняная игрушка», в которой представлено более 500 изделий из керамики, выполненных в мастерской Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой, сообщили в министерстве культуры региона.

В центре также представлены картины новгородских живописцев, в том числе народного художника России Дмитрия Журавлева и заслуженного художника России Александра Варенцова из коллекции Государственного музея художественной культуры Новгородской земли. Также здесь выставлена серия работ члена Союза художников России Николая Локотькова, посвящённых деревне Коростынь, которые он создал специально для музейного центра.

Здание Путевого дворца было предназначено для императора Александра I. Его построил в 20 годах XIX века архитектор Василий Стасов. Путевой дворец сохранился в годы Великой Отечественной войны. В 1953 году его отремонтировали, чтобы приспособить под общежитие. Очередной комплекс проектных и реставрационных работ проводился в конце 1980 годов, но работы не были завершены, проведена только консервация объекта.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.