НОВОСТИ

Полицейские задержали телефонного террориста из Чудово

12:57, 18 февраля 2019 года
Комментариев: 3

В городе Чудово задержан подозреваемый в ложном сообщении об акте терроризма. Им оказался 29-летний нетрезвый местный житель.

© Марина Данилова
© Марина Данилова

В воскресенье, 17 февраля, в дежурную часть отдела МВД России по Чудовскому району поступил телефонный звонок от гражданина, который сообщил о заминировании пятиэтажного жилого дома на улице Некрасова.

В городе Чудово был незамедлительно создан оперативный штаб с участием сотрудников полиции, ФСБ, МЧС, аварийной, газовой и других служб. Кроме того, из Великого Новгорода выехали сотрудники центра кинологической службы и других спецподразделений УМВД России по Новгородской области.

Полицейские эвакуировали около 80 человек из жилого дома, оцепили территорию, затем здание проверили кинологи со служебной собакой. Никаких взрывчатых веществ и других взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Спустя час в ОМВД России по Чудовскому району поступило ещё одно аналогичное сообщение о заминировании жилого дома на улице Большевиков. Как и в первом случае взрывчатых веществ обнаружено не было.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, совместно с УФСБ России по Новгородской области, установлен и задержан подозреваемый. Им оказался нетрезвый 29-летний ранее судимый местный житель.

Для дальнейшего разбирательства его доставили в ОМВД России по Чудовскому району, по данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 207 УК РФ — «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит штраф от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы от двух до трёх лет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.