НОВОСТИ

Подозреваемым в подрыве "Невского экспресса" предъявлено обвинение

13:58, 23 ноября 2007 года
Добавить первый комментарий

Прокуратура предъявила обвинение в подрыве поезда "Невский экспресс" двум жителям Ингушетии. По словам адвоката Мурада Юнусова, Амирхану и Макшарипу Хидриевым обвинение предъявлено по статье 205, часть 2, пункт "а" УК РФ (терроризм), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на сроки от восьми до 15 лет. Юрист добавил, что он намерен обжаловать в суде данное постановление, так как считает, что предъявленное обвинение незаконно и необоснованно.

О раскрытии ЧП в "Невском экспрессе" в середине текущего месяца заявил глава МВД России Рашид Нургалиев. По словам министра, 23 октября в Ингушетии в населенном пункте Экажево Назрановского района по подозрению в организации подрыва "Невского экспресса" в собственном доме были задержаны братья Хидриевы. Позже они были арестованы.

Ранее было известно о троих подозреваемых. Еще в августе сотрудники правоохранительных органов задержали двух активистов так называемой "Питерской лиги анархистов" - 29-летнего Андрея Каленова и 22-летнего Дениса Зеленюка. Кроме того, по этому же делу проходил 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. Однако позже со всех троих были сняты подозрения в совершении теракта.

Скорый поезд N 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РБК и РИА "Новости")

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.