НОВОСТИ

Под Великим Новгородом строят дорогу к Рюрикову городищу

11:28, 18 ноября 2015 года
Комментариев: 19

В Новгородском районе ведётся строительство дороги к Рюрикову городищу (Волотово — Шолохово — Сельцо). Завершить работы планируется до 31 декабря текущего года. Сейчас подрядчик выполнил работы по разработке грунта насыпи, устройству земляного полотна и щебёночного основания.

Песок, срезанный с насыпи, предусмотрен для уширения земляного полотна автодороги Волотово —  Шолохово — Сельцо в рамках реконструкции первого этапа.
Песок, срезанный с насыпи, предусмотрен для уширения земляного полотна автодороги Волотово — Шолохово — Сельцо в рамках реконструкции первого этапа.

Согласно проекту, разработанному ОАО «Институт Новгородгражданпроект», протяжённость проезда составит 982 метра, ширина проезжей части из асфальтобетонного покрытия будет 4,5 метра, обочины из щебня — 1,75 метра. Обустройство велодорожки на данном участке не предусмотрено. Заказчиком работ является ГОКУ «Новгородавтодор», исполнитель контракта — ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие» (НДРП).

— На сегодняшний день ведётся реализация второго этапа, включающего в себя разборку существующей насыпи и строительство технологического проезда от поворота к деревне Спас-Нередицы до устоя моста. Технологический проезд предназначен для обеспечения транспортной доступности территории Рюрикова городища для уборочного транспорта, машин скорой помощи, — сообщил интернет-порталу «Новгород.ру» начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Дмитрий Галкаев.

Отметим, стоимость работ второго этапа строительства составляет 20 млн 993 тысячи рублей.

На данный момент проход и проезд к Рюрикову городищу перекрыт. В сентябре туристы жаловались, что проехать к территории памятника можно было через «слегка утрамбованную кучу песка, где в 15 см справа крутой скат, а слева размахивает ковшом экскаватор». Как пояснил руководитель областного департамента транспорта Владимир Петров, проезд был закрыт подрядчиком, так как НДРП отвечает за безопасность на объекте.

Напомним, в прошлом году новгородские власти презентовали инвесторам Рюриково городище как инвестиционный проект. Планировалось сделать достопримечательность музеем мирового уровня и направить на его развитие более 2 млрд рублей. Чтобы сделать в этом месте ландшафтный парк, чиновники обратились к итальянскому дизайнеру Марино Новелло. В настоящее время судьба проекта неизвестна.

Подробнее о Рюриковом городище можно прочитать в нашем разделе «Достопримечательности».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.