НОВОСТИ

Почти миллион рублей власти потратят на возмещение ущерба от АЧС

10:40, 14 июля 2016 года
Комментариев: 2

В Марёвском и Холмском районах фермерам продолжают выплачивать компенсации за изъятый из-за африканской чумы свиней (АЧС) скот. На данные цели планируется потратить 870 тысяч рублей из резервного фонда правительства Новгородской области.

— Усилена финансовая поддержка населению при проведении мероприятий по отчуждению животных в угрожающей зоне. Пересмотрена сумма компенсации в сторону увеличения. Тем, кто получил ее ранее, будет выплачена разница, — прокомментировали в пресс-центре правительства региона.

Ранее сообщалось, что из хозяйств, расположенных в карантинной зоне по АЧС, будет изъято более 80 голов свиней. Правительством предлагается помощь фермерам, которые возьмутся за разведение альтернативных видов домашних животных.

В карантинной зоне планируется произвести массовый отстрел кабанов. Специалисты сообщают, что согласно зимнему маршрутному учету на территории Маревского района насчитывалось 88 животных.


На территории Холмского района были зафиксированы два очага АЧС — в Тогодском и Морховском сельских поселениях. Там сейчас введён карантин и организованы круглосуточные ветеринарно-полицейские посты. Установлена карантинная зона на территории протяжённость 20 км от выявленного очага заболевания. В неё вошли деревни Холмского и Марёвского районов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.