НОВОСТИ

Почему так важно быть физически активным? Рассказывает эксперт

17:00, Воскресенье, 14 июня

Недостаточный уровень физической активности является одним из основных факторов риска, смерти от неинфекционных заболеваний. У физически активных людей, этот риск на 20%-30% ниже, отмечает Анна Стрегалёва, заведующая отделением спортивной медицины Новгородского врачебно-физкультурного диспансера.

Повседневная нагрузка – ходьба, подъемы по лестнице – считается легкой физактивностью. Это помогает держать мышцы в тонусе, сохранять нормальный вес. Аэробные упражнения – бег, танцы, катание на коньках и роликах, подъем на гору, езда на самокате, велосипеде – задействуют крупные мышцы тела, укрепляют легкие, и способствуют насыщению кислородом тканей, благоприятно влияют на сердце, снижают артериальное давление, насыщают тело кислородом.

При этом польза от тренировок начинает снижаться в течение нескольких недель после прекращения занятий. Уменьшается сила сердца и мышц, снижается уровень холестерина ЛПВП, возрастает артериальное давление и количество жира. Здесь важна регулярность.

Начать стоит с небольшой нагрузки и поэтапно ее увеличивать. Перед тем как выбрать комплекс упражнений, важно сходить к врачу, чтобы он оценил состояние вашего здоровья и физические возможности и дал рекомендации по увеличению физнагрузки.

Регулярные физнагрузки – лучшее, что можно сделать, для профилактики болезней, поддержания нормальной массы тела, долголетия и повышения качества жизни.

Неделю с 7 по 14 июня минздрав Новгородской области посвящает информированию о важности физической активности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.