НОВОСТИ

Почему дорожает пшено и столько стоит курятина - задались вопросом областные чиновники.

09:15, 21 октября 2010 года
Комментариев: 6

Малообъяснимый рост цен на пшено. На 8,7 процентов лишь за прошедшую неделю. Розничная стоимость этой не самой покупаемой крупы составила по области более 40 рублейза килограмм. Цены на пшено и еще 23 социально значимых продукта и причины их увеличения сегодня обсуждались на очередном собрании рабочей группы по мониторингу роста цен в области.

- Пшено продолжает у нас дорожать. Думаю, здесь две причины. Во-первых, потому что, стоимость его у нас самая дешевая в регионе. И вторая, думаю, - цена на этот вид подтягивается к ценам на другие виды круп, которые существенно дороже, - сказал на заседании заместитель губернатора Новгородской области Александр Филиппов. По данным чиновников рабочей группы, пшено в нашем регионе, действительно дешевое. И вообще Новгородская область занимает первое место по доступности цен на продукты питания среди других областей Северо-Запада. Однако, радоваться особо нечему, ведь в сравнении с Центральными регионами мы находимсяна 14 месте, и это при том, что Центр России куда больше нас пострадал от природных катаклизмов, да и зарплаты там на порядок выше.

- Нужна реакция на эти вещи. По той же курятине. В области работает два предприятия по производству мяса куры, а по ценам на неё мы вторые, а должны быть первыми. Нужно разобраться почему так просходит, - сказал Александр Филиппов. Провели чиновники и сравнение цен на рынке продуктов внутри Новгородчины. Великий Новгород побил рекорды по стоимости баранины - 303 рубля за килограмм, говядины - 214 рублей, риса – 42 рубля 90 копеек и картофеля – 24 рубля 30 копеек за килограмм. И все же десять продуктов из перечня социально значимых по результатам прошлой недели стали дешевле, по данным статистики., - это говядина, яйцо, чай, хлеб, мука, капуста, морковь и яблоки. На сколько снизились цены на эти товары, чиновники не уточнили.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.