НОВОСТИ

По доступности бензина Новгородская область оказалась на 60-м месте среди регионов

17:00, 12 августа 2021 года
Комментариев: 11

Аналитики обнародовали рейтинг регионов России по доступности автомобильного топлива для жителей регионов. Наиболее доступный бензин оказался в Ямало-Ненецком округе, Москве и Чукотке, сообщил РИА Новости со ссылкой на своё исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Рейтинг составили на основе ранжирования российских субъектов по объёму горючего АИ-92, который может приобрести житель на среднюю в регионе зарплату. Новгородская область оказалась на 60 месте, в нашем регионе объём бензина, который можно купить на чистую среднюю зарплату, составил 665 литров.

По данным экспертов, в число лидирующих регионов вошли в основном территории Крайнего Севера. Наименее доступен бензин для жителей Дагестана, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, Ивановской области и республики Ингушетия.

Это объясняется не только ценами на бензин, которые во многих регионах Северного Кавказа выше среднероссийских, но и низкими зарплатами. В среднем по России значение доступности бензина марки АИ-92 для населения составляет 987 литров, пояснили в агентстве.

Эксперты отметили, с начала этого года по середину июля цены на топливо существенно выросли, превысив показатель за весь прошлый год. Ожидается, что в целом за 2021 год рост цен на бензин окажется выше, чем годом ранее.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.