НОВОСТИ

Первый вице-губернатор Вероника Минина и руководители ряда профильных департаментов посетили Любытинский район

16:47, 13 февраля 2014 года
Комментариев: 1

Рабочая группа правительства региона встретилась с населением, а также побывала в ряде социальных учреждений райцентра и поселков Зарубино и Неболчи. 6:40 утра. Члены правительства Новгородской области садятся в служебный микроавтобус. Командировка в Любытинский район таким представительным составом – первый, но крайне необходимый опыт. Вот, например, порог Зарубинской школы некоторые чиновники переступают впервые. Сельская девятилетка сейчас принимает детей со всех окрестных деревень, а это всего 80 человек. И уже здесь педагоги обозначают ключевую проблему глубинки: из-за сокращения численности населения уменьшается и финансирование территорий. «У нас 9 учителей, совместителей убрали, вся нагрузка легла на наши плечи. Увеличили нагрузку, увеличили и зарплату. Хотелось бы, чтобы увеличились ставки», – отметила учитель математики Надежда Федорова.

Бюджетная сфера – сегодня единственный способ заработка в деревне. Поэтому в детском садике к членам правительства все те же вопросы. Денег хватает только на зарплату, все остальное, включая покупку новых игрушек и кроваток для малышей, приходится переносить в конец списка. И даже в, казалось бы, промышленно развитых Неболчах проблемы похожие. Который год в местной школе течет крыша, нужно менять канализацию и разбираться с системой начисления зарплат педагогов – здесь они до сих пор ниже областного уровня. Учитель физики и химии Владимир Большаков признается, что при 38-часовой нагрузке получает 15 тысяч рублей. О том, что в этих краях система летоисчисления давно остановилась и пошла в обратном направлении, членам правительства рассказали потом на встрече в Доме культуры. Накануне в поселке был базарный день и послом от жителей деревень Водогон, Тальцы, Ходцы выступила обычная уборщица местного магазина Ирина Подлубная. Именно она собирала подписи под нашумевшим письмом президенту, в котором три сотни жителей требуют вернуть в район железнодорожное сообщение. Пущенные на замену поездам маршрутки проблему так и не решили – желающих уехать больше, чем пассажирских мест. Кроме того, по словам водителей, автомобили часто ломаются, ведь дороги оставляют желать лучшего. По этой же причине сюда лишь изредка заглядывает и передвижной ФАП, а люди вынуждены каждый день пешком преодолевать по 12 километров, чтобы попасть на работу. При этом технические составы с работниками «РЖД» по-прежнему ходят, но простых жителей на борт не берут. Зал высказался категорично: либо прежнее расписание поездов, либо со своей историей люди пойдут на "Первый канал".

Первый заместитель губернатора Вероника Минина с пониманием отнеслась к претензиям, но подчеркнула в разговоре, что «к сожалению, не все вопросы нашего уровня. Мы стараемся их решать. Губернатор каждый раз их вопрос РЖД в Москве поднимает. Давайте пока решим наши местные проблемы, то, что мы можем сделать». Областной дорожный фонд еще не сформирован, поэтому финансирование Любытинского района будет пересмотрено и увеличено, деньги на ремонт дублирующих железную дорогу направлений в этом году будут, заверяет Вероника Минина. В срочном порядке на местных дорогах установят весовой контроль для большегрузов. Департамент экономики займется продовольственным обеспечением отдаленных деревень. А система здравоохранения организует регулярные командировки в Неболчи специалистов из областной и районной больниц. Тема эта, кстати, актуальна для всего района. В Любытино, где сейчас наблюдается полсотни рожениц, вообще нет акушера-гинеколога. Теме медицины в этот день первый вице-губернатор и члены команды уделили особое внимание. Замороженная стройка поликлиники в Любытино – еще один пример, когда местная власть пустила ситуацию на самотек. По суду застройщика удалось сменить. Но то, что новый подрядчик успеет сдать объект к декабрю, вызывает большие сомнения. А в Любытино это сейчас проблема номер один. Который раз жители поселка жалуются на транспортное сообщение, из-за которого проблемно добраться в Зарубинскую ЦРБ. «Многие вопросы можно решить на местах, но не все. Разъяснить людям график работы маршруток, график приема докторов, плюс тема долгостроя Любытинской поликлиники. Обидно. И средства есть в бюджете, но есть правовые нюансы», – отметила первый заместитель губернатора Вероника Минина. За время работы в районе вице-губернатор записала в свой блокнот 38 вопросов, которые уже сегодня поставлены на контроль. Подробнее об этой поездке и ее результатах мы расскажем в понедельник в программе «Итоги недели».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Новгородское областное телевидение.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.