НОВОСТИ

Первый слёт операторов боевых дронов прошёл в Великом Новгороде

10:00, 5 сентября 2022 года
Комментариев: 11

В минувшую пятницу в Великом Новгороде стартовал первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница». К мероприятию присоединились гости из 20 регионов России, а также Белоруссии и ЛДНР.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

В течение нескольких дней участники масштабного слёта обсуждали совместные проекты и соревновались в мастерстве управления беспилотными летательными аппаратами. Опыт боёв в степях Херсонщины встретился с опытом боёв в лесах под Изюмом и Харьковом.

Главный организатор слёта — волонтёрская организация «Координационный центр помощи Новороссии» и её руководитель Александр Любимов. Проект занимается гуманитарной помощью Донецкой и Луганской Народным Республикам с мая 2014 года: снабжает бойцов снаряжением, организует учебные мероприятия.

Символ слёта — райская птица Алконост, изображённая в миниатюрах Остромирова Евангелия. Среди гостей «Дронницы» — фронтовые операторы беспилотных летательных аппаратов, инструкторы, гражданские специалисты, представители компаний-поставщиков и производителей отечественных дронов.

Нам катастрофически не хватает грамотных инструкторов. Одна из целей этого форума формирование профессионального инструкторского корпуса. Более того, мы пригласили сюда команду WorldSkills с прицелом сделать работу оператора БПЛА профессией, которую можно быстро тиражировать, отметил инициатор слёта, политолог Алексей Чадаев.

Площадкой практической части стали окрестности Рюрикова городища. В соревнованиях пилотов приняли участие пять команд по шесть человек. Они выполняли задания, максимально приближенные к условиям боевых действий. По словам участников, в современных конфликтах применение квадрокоптеров — рутинная процедура.

© t.me/kcpn2014
© t.me/kcpn2014

Великий Новгород особенное место для всех русских людей. В этом году 1160 лет, как появилась наша страна, русское государство. Новое время приносит новые вызовы. Это мероприятие имеет практическое значение: на основе материалов этого форума будут созданы обучающие программы. И мы реализуем их на базе НовГУ и нашего Технологического колледжа. Надеюсь, форум станет ежегодным, заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Добавим, в «штабную» часть программы первого слёта операторов боевых квадрокоптеров вошли 17 часов мастер-классов и лекций. Подробнее ознакомиться с пятничной лекцией «Философия оружия. Современное и вневременное» политолога Алексея Чадаева можно в нашей статье по ссылке.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.