НОВОСТИ

Первые русские Ганзейские дни в Великом Новгороде - интервью с Владимиром Орловым

15:32, 7 апреля 2011 года
Комментариев: 2

В этом году, с 10 по 12 июня, в Великом Новгороде пройдут первые русские Ганзейские дни, в которых планируется участие всех 13 городов-участников русской Ганзы.

О том, что за мероприятие пройдёт и чем оно может быть интересно новгородцам и гостям нашего города мы узнали у руководителя официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимира ОРЛОВА. Великий Новгород.ру:Здравствуйте, Владимир Николаевич! Почему появилось решение создать союз русских Ганзейских городов? Что послужило этому поводом? Владимир Орлов:Объединение возникло в ходе подготовки к XXIX Ганзейским дням в Великом Новгороде.

Уже в 2007 году мы поняли, что без поддержки русских Ганзейских городов провести столь масштабное мероприятие будет неправильно, поэтому мы обратились к представителям этих городов за помощью.

Впоследствии мы поняли, что не ошиблись в своем решении. ВН.ру:Существуют ли подобные объединения на национальном или региональном уровне в Европе? В. О.:Безусловно. Когда мы решали вопрос создания русской Ганзы, примером послужил европейский опыт, причем опыт исторический. Сейчас существуют различные союзы, такие, как Рейнский союз, союзы городов Померании, Вестфалии. Каждый из союзов использует бренд Ганзы, чтобы заявить о себе и своих туристских возможностях, расширить связи. Так что, в этом случае мы – не первооткрыватели. Мы воспользовались опытом, накопленным Европой. ВН.ру:Не раз говорилось о необходимости создания туристского маршрута по городам русской Ганзы. Будет ли этот маршрут некой «европейской» альтернативой «московскому» Золотому кольцу? В. О.:Не совсем правильно будет называть Золотое кольцо «московским», потому что в прошлом это был всесоюзный маршрут, в который когда-то входил и Новгород.

Но вы верно отметили, что однажды приняв участие в Ганзейских днях, было бы несправедливо отказаться от опыта взаимодействия русских Ганзейских городов.

И это взаимодействие продолжается не только на декларативном уровне: мы создали юридическое лицо – некоммерческое партнерство русских Ганзейских городов.

Одним из первых проектов в рамках этого партнерства стало ежегодное проведение дней русской Ганзы. И очередность проведения праздника уже «прописана» до 2017 года. После нас эстафету примет Вологда, затем Псков, Кингисепп... И здесь мы тоже ничего нового не открываем, мы опираемся на исторический опыт. Во времена средневековой Ганзы в различных русских городах происходили, если выразиться современным языком, торговые сессии – знаменитые крупные ярмарки, такие, как Нижегородская ярмарка.

Подобные мероприятия проводились и в Твери, и Вологде, и в нашем городе. И сегодня мы идем по этому пути. Русские Ганзейские дни – это большое событие в жизни города, на которое съедутся гости из других городов, чтобы показать себя, рассказать о себе все лучшее и пригласить в свой город гостей. ВН.ру:Планируется ли проведение мероприятий, вроде тех, что проводятся на международных Ганзейских днях? В. О.:Для этого все и организуется. Русские Ганзейские дни проводятся впервые, и какой формат мы зададим, такому формату и будут следовать другие города. На уровне международной Ганзы существуют специальные директивы, которые определяют обязательные мероприятия. Среди них ярмарки, на которых города будут представлять свою промышленность, продукты питания. Должна быть обширная культурная программа. Но, в первую очередь, главной задачей должно стать формирование особого колорита, который создается, благодаря участию русских Ганзейских городов. ВН.ру:Насчет перспектив культурного развития все предельно ясно. А есть ли какие-нибудь перспективы развития экономических связей? В. О.:Союз – это расширение связей и контактов. Если связи наладятся между главами городов, они появятся и на других уровнях, в том числе, между предпринимателями. Но самое важное – это развитие связей в области туризма. Одним из главных проектов русской Ганзы является проект создания сети «Ганзейские дороги России». Эта сеть не призвана конкурировать ни с «Золотым», ни с «Серебряным кольцом». Она станет новой сетью развития туризма, рассчитанной на прием гостей из ганзейских городов Европы. Ганзейская сеть России должна быть составляющей частью европейского туристского рынка. ВН.ру:Дают ли связи с зарубежной Ганзой опыт развития туристского рынка, который мог бы использоваться для адаптации туристских услуг Великого Новгорода именно для европейского туриста? В.

О.:Хороший вопрос. Создавая союз, мы опирались на европейский опыт. Наиболее показателен пример города Росток (Германия), который начал проводить мероприятия, связанные с развитием морского туризма, в результате которых город стало посещать очень много туристов, прибывающих туда на различных судах, в том числе, частных: на яхтах или катерах.

В Ростоке создан турпродукт мирового масштаба, который проходит под брендом Ганзы, – Ганза Сэйл. Это фестиваль, который проводится ежегодно в августе и собирает множество туристов со всего мира, прибывающих водными путями. Если говорить об опыте западных коллег, то здесь непаханое поле. В данном случае, речь идет о возможном открытии внутренних вод России. Дело в том, что туристы в Европе путешествуют не только на автомобилях. Многие любят путешествия по морям, рекам и озерам, причем как на общественном, так и на частном транспорте. Тут мы сталкиваемся с определенными проблемами, связанными с пропускным режимом на границе. Открытие внутренних вод, облегчение визового режима для путешествующих по рекам помогло бы развитию такого, несомненно, важного вида туризма, как водный.

Для этого также требуется организация марин и стоянок для катеров, появление инфраструктуры водного туризма и другие меры. В таких странах, как Швеция или Германия, очень много яхтклубов, которые серьезно содействуют развитию туризма в целом. Это образ жизни многих жителей этих стран. ВН.ру:Спасибо, Владимир Николаевич за подробный рассказ. Надеемся, в канун Ганзы мы встретимся, чтобы рассказать о подробностях программы этого интересного события. В.О.:Да, обязательно, расскажем.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.