НОВОСТИ

Первая школа волонтеров-медиков СЗФО начала работу на базе НовГУ

17:25, 26 октября 2018 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 26 октября, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки (Антоново, старый корпус) открылась первая окружная школа волонтёров-медиков Северо-Западного федерального округа, организованная на базе НовГУ. Она будет работать в течение трех дней. На обучение в Великий Новгород приехали более 100 участников движения из десяти регионов Северо-Запада. Все они – студенты медицинских высших и средних учебных заведений.

В открытии школы приняли участие представители руководства НовГУ, региональных министерств здравоохранения и образования. «В свете тех трагических событий, которые произошли в Керчи, в тех ситуациях, которые происходят на дорогах, при стихийных бедствиях или других обстоятельствах вы действительно можете стать теми, кто придёт на помощь раньше всех», – подчеркнул, обращаясь к слушателям, замминистра образования Александр Сатин.

Участников школы поприветствовал и проректор НовГУ по образовательной деятельности Юрий Данейкин, который пожелал им плодотворной работы. «Очень приятно в этом зале видеть столько молодых людей, у которых есть интерес не только к медицине, но и к очень важной общественной деятельности. Быть врачом очень почётно, а быть при этом ещё и волонтёром – это почётно втройне», – сказал Ю.Данейкин.

За период работы школы федеральные эксперты проведут для студентов мастер-классы, тренинги, форсайт-сессии. Например, сегодня уже состоялись мастер-классы по личностному росту и лидерству и форсайт-сессия о направлениях медицинского волонтёрства в СЗФО.

Как пояснили организаторы школы, обучение будет проходить по нескольким направлениям. Во-первых, это личностное развитие волонтёров. Во-вторых – работа в команде и взаимодействие между волонтёрами из разных регионов. В-третьих – работа в больницах, медицинское сопровождение. Уделят внимание при обучении и пропаганде здорового образа жизни. А проявить свои умения на практике слушатели школы смогут в квесте по оказанию первой помощи.





Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.