НОВОСТИ

Персональные данные новгородцев, больных туберкулёзом и ВИЧ, попали в чужие руки

22:27, 22 ноября 2020 года
Комментариев: 6
Продолжение: В администрации губернатора прокомментировали продажу БД пациентов с туберкулёзом и ВИЧ

В ноябре на одном из форумов неизвестный продавец предложил для покупки базы данных новгородцев, больных туберкулёзом и ВИЧ. По словам «продавца» БД актуальна на 2020 год. Полиция уже проводит проверку.

В начале ноября недавно зарегистрированный на форуме пользователь предложил купить у него персональные данные пациентов, больных туберкулёзом из базы данных «Новгородского клинического специализированного центра фтизиопульмонологии».

Через несколько недель тот же «продавец» предложил купить у него базу, состоящую из данных 2400 пациентов с ВИЧ/СПИД. База данных была якобы получена из новгородского центра «Хелпер».

В базах есть ФИО пациентов, даты рождения, паспортные данные, СНИЛС, телефоны, адреса регистрации, места проживая и медицинская информация. Обе базы данных «продавец» оценил по 60 тысяч рублей.

Анонимный пользователь отметил, что база данных пациентов с туберкулёзом размещается впервые, доступ к ней имеет «очень узкий круг лиц, которые подписывают кучу бумаг о неразглашении», а портал, где размещена база, технически очень хорошо защищён. Он также заверил, что может получить базы пациентов из других регионов.

По факту утечки персональных данных пациентов региональное управление МВД России проводит проверку.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.