НОВОСТИ

Патриарх Кирилл поздравил новгородцев с 1160-летием российской государственности

17:00, 21 сентября 2022 года
Комментариев: 9

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие организаторам и участникам торжеств в Великом Новгороде, посвящённых 1160-летию российской государственности, сообщают на сайте Новгородской епархии.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Процесс государственного развития России нельзя назвать простым: в прошлом были и славные периоды расцвета, и тяжелые периоды смуты и упадка. Но важно отметить, что даже в переломные моменты, когда порою решалась судьба всей страны, русский народ, невзирая на сложности, находил в себе силы противостоять опасным вызовам времени, отметил Патриарх Кирилл. Выдающийся отечественный мыслитель Иван Ильин верно писал о том, что здоровая государственность невозможна без чувства собственного духовного достоинства. Духовное достоинство нашего народа неразрывно связано с православной верой, в которой предки черпали вдохновение и мужество преодолевать трудности, идти вперёд наперекор всем испытаниям.

По словам Патриарха Московского и всея Руси, христианство сформировало лучшие черты русского национального характера: отзывчивость и милосердие, правдолюбие и великодушие. С принятием православной веры преобразилась духовная жизнь народа и обновилось его государственное самосознание, считает Патриарх.

— Россия держалась и строилась памятью о Боге. Пусть эти исполненные глубокой внутренней правды слова Ильина всегда находят подтверждение в нашей жизни и трудах на пользу Отечества. Молюсь о том, чтобы мы никогда не забывали о духовных истоках русской цивилизации, хранили верность Христу и Его Церкви, чтобы Господь, видя нашу крепкую веру и любовь к земной Родине, благословил народ России миром и посетил его многими милостями и щедротами. Державный Покров Царицы Небесной да пребывает над страной нашей, над Церковью и над каждым из нас, — заключил Патриарх Кирилл.

Напомним, на торжественном мероприятии, посвящённом 1160-летию зарождению российской государственности, в Великом Новгороде сегодня выступит президент РФ Владимир Путин, который прибыл в город с рабочим визитом.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.