НОВОСТИ

Пассажиры общественного транспорта Великого Новгорода ищут защиту у мэра

12:14, 27 февраля 2010 года
Комментариев: 16

Пассажиры общественного транспорта обратились к мэру Великого Новгорода. Жители города просят пересмотреть решение о распределении транспортных льгот. «Непродуманная популистская инициатива транспортного комитета поделила все население города на два лагеря. Теперь одни должны платить и за проезд в муниципальном транспорте, и за пользование маршрутками. А другие могут пользоваться социальным и коммерческим транспортом за 180 рублей в месяц», — говорится в обращении новгородцев.

Инициативная группа новгородцев отметила, что их поставили в условия назревающего социального конфликта и попросила власти найти такое решение вопроса льгот, которое не будет противопоставлять друг другу жителей города. Пассажиры предлагают выделять льготы адресно и только тем, кто действительно в них нуждается. А работающим пенсионерам — платить за проезд и пользоваться коммерческим транспортом на общем основании.

Напомним, с ноября прошлого года было принято решение, согласно которому новгородским льготникам предоставили право бесплатного проезда в коммерческом транспорте.

Между тем, как отметили в Петербургском бюро транспортной информации, в российских регионах существуют примеры решения вопроса предоставления льгот в коммерческом транспорте. Так, в Томске для пенсионеров действует льготная цена на проезд в маршрутках. В Казани ввели сезонную льготу с 30 ноября по 30 апреля: в зимний период пенсионеры могут пользоваться коммерческим транспортом по выходным бесплатно. В летний период, когда большинство уезжает на дачу, льгота не действует.

Предложения пассажиров поддерживают и частные перевозчики. «Уравнивать нагрузку на малый бизнес и муниципальные предприятия нельзя, так как они изначально находятся в неравном положении. Муниципалы закупают автобусы за бюджетные деньги, а частные перевозчики за свой счет и, соответственно, несут больше рисков, — отмечают в одной из компаний. — К тому же компенсации за перевозку льготников мы пока не видели».

Эксперты-транспортники жестче в своих оценках. «В худшем положении окажется тот, кто работает лучше. Если одно предприятие не выпустит автобусы на маршрут, то нагрузка ляжет на остальных перевозчиков, которые получают всю ту же фиксированную сумму. В итоге хорошо работающие предприятия становятся убыточными, хуже обновляют свою технику, а то и вовсе уходят с рынка», — прокомментировал Владимир Федоров, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт». При этом страдают и пассажиры: они вынуждены ехать в давке или больше стоять на остановках.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.