НОВОСТИ

Палитра творчества: Цветы на лоскутной полянке

12:45, 26 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

В Валдайском Доме народного творчества одновременно проходило сразу два мероприятия — открытие выставки «Вальс цветов» и юбилей клуба «Лоскутная полянка», сообщает http://valday.com

По словам организатора Галины Москотовой, идея «Вальса цветов» возникла ещё в прошлом году, после завершения выставки вышитых изделий «Узора нить вдохновенная». Здесь впервые были представлены работы Софьи Российской, выполненные в технике «вышивка лентами». Они очень понравились нашим рукодельницам своей выразительностью, кажущейся объёмностью и в тоже время лёгкостью и изяществом. Мастера попросили провести занятия, и в течение полугода Софья Эммануиловна обучала тех, кого заинтересовал этот вид прикладного творчества. В результате, кроме учителя, семь учениц представили на выставку свои труды — композиции цветов из разноцветных ленточек. Фантазии авторов нет предела, а техника исполнения самая разная — от вышивки лентами, крестом, вязания до картин из шерсти.

Идею подхватили лоскутницы и ткачихи, которые изобразили эту красоту природы в своей технике. Они тоже стали участниками выставки. А всего 38 мастериц поразили и восхитили зрителей своими творческими работами.

Вторая часть вечера была посвящена 15-летию клуба «Лоскутная полянка», руководитель Ирина Гаркавенко. которая создала дружный коллектив и поэтому услышала много заслуженных слов благодарности в юбилейный вечер своего клуба.

Название для своего объединения выбирали долго и остановились на «Лоскутной полянке». Сейчас, без сомнения, назвались бы «Валдайские штучки», потому что во время экспедиции в деревню Старово узнали от деревенской бабушки, что маленькие кусочки ткани называли «штучками», а изделия, которые из них шили — «штучковыми»: штучковые одеяла, штучковые дорожки.

За прошедшие годы клуб принимал участие во многих выставках, проходивших в областном центре, выезжали в Крестцы, Демянск, Пестово и другие районы. К Ганзейским дням 2009 года готовились почти два года. Кроме работ из лоскута, шили традиционные костюмы, головные уборы, маленькие сумочки-лакомники. Всё это пригодились в том же году на праздничных мероприятиях, посвящённых 1150-летию Великого Новгорода.

Традицией в работе клуба стала подготовка ежегодных тематических выставок в Доме народного творчества. В них приняли участие более ста валдайских мастериц. В 2005 году клубу «Лоскутная полянка» присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.