НОВОСТИ

Открытие выставки ”Когда приходит Рождество” и вертепное представление в Новгородском музее-заповеднике

10:49, 22 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

25 декабря в 16 часов в подцерковье церкви Жен Мироносиц Новгородского музея-заповедника (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) открывается мини-выставка «Когда приходит Рождество…», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка рассказывает о рождественской традиции вертепных представлений. На ней представлено 60 экспонатов из нового фонда игрушки Новгородского музея-заповедника: вертепы из Германии, Польши, Африки, а также наборы фигурок из рождественских вертепов Вестервальда (район Германии) и Прованса (область на юго-востоке Франции).

Центральный экспонат выставки – копия вертепного театра с коллекцией кукол из Старорусского уезда Новгородской губернии. Подлинник, приобретенный в 1902 году, хранится в фондах Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Коллеги из этнографического музея безвозмездно предоставили возможность сотрудникам Новгородского музея в 2016 году выполнить точные копии предметов.

На открытии выставки посетители смогут увидеть вертепное представление «Смерть Царя Ирода» с пением и рассказами. Пьеса основана на записях 1900-х гг. этнографа Н.Н. Виноградова со слов новгородских вертепщиков.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.