НОВОСТИ

Открытие выставки - памяти Дмитрия Сергеевича Кондратьева «Трудный путь, но наслаждающий…»

08:37, 25 октября 2018 года
Добавить первый комментарий

26 октября 2018 года в 16.00 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится открытие выставки - памяти Дмитрия Сергеевича Кондратьева (1928 – 2008 гг.) «Трудный путь, но наслаждающий…». Выставка приурочена к 90 – летию со дня рождения художника.

Родился Дмитрий Сергеевич в 18 ноября 1928 года в Сибири в большой крестьянской семье, в 16 лет был призван в армию, воевал, был награжден медалью «За отвагу», «За победу над Японией», Орденом «Отечественной войны» 2 степени.

Дмитрий Сергеевич сам выстроил свою биографию. Работая художником в театре, он получил среднее образование, затем в 1956 году поступил в одно из лучших художественных училищ страны – Казанское, позднее окончил Московский полиграфический институт, получив диплом художника – графика. С 1961 года жил в Самаре, работал в детской художественной школе. В 1969 году переехал в Новгород. Этот город стал главным в его творческой жизни. Здесь он вступил в СХ РСФСР, здесь сформировался его уникальный творческий подчерк. Закономерно, что признание к нему пришло поздно, лишь в 1991 году состоялась его первая персональная выставка. Слишком не похож он был на других и абсолютно бескомпромиссен. При жизни Дмитрия Сергеевича состоялось восемь его персональных выставок – в Великом Новгороде, Пскове, Петрозаводске, две за рубежом в Германии.

Открывшиеся в душе художника пространства исторической трагедии народа, не сломившей его воли и веры, требовали особой формы выражения, позволявшей о сложном и трудном говорить просто и ясно. Думается, что не случайным для Д.С. Кондратьева было сначала приобщение к «суровому» стилю конца 1950-1960 – х г.г., а затем к «примитиву», народному лубочному языку, когда-то окрылившему русский авангард. Картины Дмитрия Сергеевича доставляют эстетическое удовольствие, они глубоки по содержанию, заставляют думать сопереживать, порой «разгадывать», но всегда остаются интересными, волнующими и притягательными.

На выставке представлены произведения из фондов Музея и коллекции жены художника Людмилы Дмитриевны Кондратьевой, дополняют экспозицию архивные документы и материалы.

Пресс-показ для корреспондентов СМИ 26 октября в 15.30

Выставка будет работать до 25 ноября 2018 года

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.