НОВОСТИ

Открытие историко-документальной выставки «Революция и Гражданская война на новгородской земле»

10:54, 27 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

28 ноября 2017 года в 11 часов в читальном зале ГОКУ ГАНИНО (Десятинная ул., д.6) состоится открытие историко-документальной выставки «Революция и Гражданская война на новгородской земле» (к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции). На выставке будут представлены 65 архивных документов из 6 фондов ГОКУ ГАНИНО. Документы (подлинники и копии) будут размещены в составе 4 разделов.

Первый раздел посвящен событиям 1917 года на новгородской земле и становлению новых органов власти в 1917-1920 годах. В нём будут представлены документы о создании Новгородского губернского комитета РСДРП(б), реакции исполнительного комитета Новгородского губернского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и губкома РСДРП(б) на события октября 1917 года в Петрограде, резолюции митингов, документы о создании отделов губисполкома, волисполкомов и другие документы. Тематика второго раздела связана с историей организации воинских формирований в Новгородской губернии в период Гражданской войны (коммунистических добровольческих отрядов и комсомольских отрядов, Новгородских пехотных курсов командного состава и других формирований), дислокацией частей 7-й армии РККА, созданием Новгородского штаба обороны в 1919 году.

В третьем разделе выставки можно будет ознакомиться с документами по истории антисоветских выступлений в Новгородской губернии в 1918-1922 годах, в которых раскрыты их причины и последствия, организация противодействия политическим, социальным протестам, бандитским нападениям на органы власти и их сотрудников.

Документы четвертого раздела расскажут о сохранении памяти о революционных событиях и увековечении имён их участников в районах Новгородской области. На выставке будут представлены воспоминания и фотодокументы из фондов ГОКУ ГАНИНО.

Историко-документальная выставка «Революция и Гражданская война на новгородской земле» (к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции) будет работать в читальном зале ГОКУ ГАНИНО с ноября 2017 по май 2018 года. С ней можно будет ознакомиться в рабочее время архива (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв: 13.00-14.00). Для групп проводятся экскурсии (предварительная запись по телефону 77-37-30).

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.