НОВОСТИ

Около 40 военных самолетов РФ участвуют в учениях Дальней авиации

12:54, 6 октября 2008 года
Комментариев: 1

Около 20 самолетов Дальней авиации (ДА) и около 20 самолетов других родов ВВС РФ задействованы в этапе учений "Стабильность-2008" с 6 по 12 октября с практическими пусками крылатых ракет, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главкома Военно-воздушных сил (ВВС) по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик.

"В очередном этапе стратегического командно-штабного учения "Стабильность-2008" задействована большая часть основного боевого состава экипажей Дальней авиации.

На боевое применение планируется привлечь около 20 самолетов ДА: Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3", - сказал Дрик.

Кроме того, в учениях будут задействованы около 20 самолетов МиГ-31, Су-27, топливозаправщики Ил-78 и А-50 для организации взаимодействия с самолетами Дальней авиации, а также для обеспечения их прикрытия, уточнил помощник главкома.

"Особенностью запланированного на 12-13 октября боевого применения станет то, что с каждого самолета Дальней авиации экипажи отработают пуски всего комплекта крылатых ракет предусмотренного типом самолета", - сказал Дрик.

Для реализации боевого применения экипажами Дальней авиации будут задействованы полигоны в Рязанской, Новгородской областях, аэродромы в авиагарнизонах Энгельс, Украинка, Анадырь, отметил он.

По словам собеседника агентства, в понедельник командование, части и подразделения Дальней авиации приступили под руководством главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина к боевому применению в рамках очередного этапа "Стабильность-2008", который продлится до 12 октября.

В течение шести дней командование армии, частей и подразделений выполнят практические действия, направленные на подготовку объединения к участию в ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, стратегического сдерживания, обеспечения безопасности Российской Федерации.

По словам Дрика, в рамках учений "Стабильность-2008" планируется "выполнение мероприятий по подготовке к выполнению задач стратегического сдерживания с применением ядерного оружия".

Экипажи Дальней авиации выполнят ряд полетов и проведут практические пуски учебных крылатых ракет для уничтожения учебных целей на полигонах.

Кроме того, командование ВВС силами экипажей ДА планирует отработать решение учебных задач по преодолению ПВО, решение задач в зонах конфликтов, отработка вопросов взаимодействия и патрульного сопровождения.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.