НОВОСТИ

Около 30 человек писали открытый диктант «Грамотеи» в областной библиотеке

11:35, 29 мая 2017 года
Добавить первый комментарий

В прошедшее воскресенье, 28 мая, в областной научной библиотеке прошел Открытый диктант «Грамотеи», посвященный Дням славянской письменности и культуры и создателям славянского письма Кириллу и Мефодию. Его традиционно проводили профессора НовГУ Виктория Дидковская и Татьяна Шмелева. Темой диктанта была родина Кирилла и Мефодия - город Фессалоники, который жившие там славяне называли Солунь. Это славянское название мы и слышим в именовании Кирилла и Мефодия Солунскими братьями.

Диктант предварялся показом видов города и рассказом о его истории и реалиях, в которых росли мальчики из греческой семьи. Добавим, что часть памятников сохранилась до сих пор, например, базилика Димитрия Солунского и церковь Святой Софии. Это предисловие к диктанту помогло слушателям познакомиться с такими незнакомыми словами, как друнгарий, хартофилакс, стратиг – это должности, которые занимал отец и сыновья в византийской империи. В городе, который теперь известен как Салоники, есть три памятника Кириллу и Мефодию.

Диктант писали 26 человек, в том числе первокурсники-филологи. Итоги будут подведены в среду, все тексты будут находиться в библиотеке. Общие итоги ожидаются в конце недели, они буду опубликованы на сайте областной библиотеки.


Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.