НОВОСТИ

Очередное заседание Литературного клуба при НовГУ прошло в конференц-зале Политехнического института.

14:17, 7 марта 2012 года
Добавить первый комментарий

Вел заседание сопредседатель клуба, начальник пресс-центра университета Владимир Исаков.

Первым пунктом программы была презентация новой книги студента 3 курса филологического факультета Григория Князева «Два крыла». Григорий — завсегдатай нашего клуба — рассказал о себе и своем творчестве, о том, как рождаются у него стихи, ответил на многочисленные вопросы. Затем прочитал большую подборку из новой книги, изданной в типографии «Виконт», и подарил всем пришедшим по экземпляру.

Стихи Григория Князева с точки зрения версификации — профессиональны. Четкая ритмика, точные рифмы — не найти сбоев и ошибок. В принципе, выпуск книги заслужен, как минимум, прилежностью.

Лирический герой книги — человек, живущий между двумя мирами. Один из этих миров — внутренний и ближнего круга вещей и людей. В этом излюбленном мире герой — полновластный хозяин, здесь тепло («пылай огонь, пылай») и уютно, порой это - «гнездо семьи», порой здесь одиночество: «Мой одинокий дом сияет на холме»… Но в любом случае — это опора и точка отсчета, откуда и ведется наблюдение за внешним миром.

А внешний мир — грозный, непонятный, неожиданный, опасный, неведомый. Там новые впечатления, там удивительные события и необычные образы. Там страшно («Млечный путь как многоглавый змей»), но «хочу туда, где в юртах ночь свечей» и т.п.

Два мира как «два крыла» несут героя по жизни.

Вторым пунктом программы заседания Литклуба был разбор литературных произведений Олега Яровикова — выпускника психолого-педагогического факультета НовГУ 2006 года, кандидата педагогических наук, ныне преподавателя ИНПО.

Олег представил на суд участников одну свою песню и три стихотворения. Надо заметить, что подробный критический разбор произведений авторов — особенность деятельности клуба, которая имеет своих горячих сторонников. Участники клуба сами предлагают для критики свои материалы, так как хотят знать их истинную цену…

Яровиков представил незатейливую песню «На рыбалке», в которой рассказывается о рыбацкой страсти и сопутствующем везении, а также три стихотворения на философские темы.

Участники отметили необычную ритмику и звукопись песни, усиленные гитарной мелодией. И пришли к выводу, что это песня житейская, ее хорошо петь у костра в компании с другими рыбаками. Причем на костре обязательно должна вариться уха из той самой щуки…

Другие стихи Яровикова претендуют на большее. Они имеют подтекст, разобраться в котором не так-то просто. Так, в стихотворении «Когда-то я был доволен…», написанная необычным ритмом (3-хударник), речь идет о жизни… до реальной жизни. И это не индуистские верования о перевоплощении душ, а скорей переиначенная библейская история об Адаме, жившем поначалу в Раю в полных ладах с Богом, бывшем ему со-творцом, но совершившем первородный грех. Наследником Адама и стал сам автор, родившись на Божий свет…

Третьим пунктом программы стало выступление новгородского сатирика Леонида Лопаницына. Он прочитал несколько новых своих эпиграмм и максим.

В заключение вечера Владимир Исаков объявил о начале сбора литературных произведений для следующего сборника, который выйдет в свет к 30 июня — дню рождения НовГУ. Материалы следует прислать до 1 мая.

Фото А. Кочевника

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородский Государственный Университет».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.