НОВОСТИ

Общественники предложили мэру Великого Новгорода выбирать чиновников только на конкурсной основе

18:30, 23 октября 2015 года
Комментариев: 11

Новгородский центр «Трансперенси Интернешнл Р» провёл экспертизу положения о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Великого Новгорода.

Как сообщила сегодня, 23 октября, на заседании общественного совета администрации Великого Новгорода руководитель центра Анна Черепанова, в результате экспертизы были выявлены коррупциогенные факторы.

— Основной фактор — это то, что решение о проведении конкурса принимает глава города по его усмотрению. Не выработаны правила, в соответствии с которыми мэр города такое решение принимает. Я полагаю, в связи с этим и формируется закрытое пространство кадрового состава внутри администрации Великого Новгорода, — отметила Анна Черепанова.

Заключение независимой антикоррпуционной экспертизы направлено в думу Великого Новгорода. Анна Черепанова предложила мэру сделать процедуру конкурсного отбора чиновников обязательной. Сейчас конкурс могут проводить по решению градоначальника.

Также по мнению общественницы, если бы Константин Хиврич прошёл конкурсный отбор на должность директора «Алых парусов», то сейчас в его адрес не звучало бы столько негатива.

По мнению Юрия Бобрышева, мэр должен сам формировать свою команду, поэтому в назначении Константина Хиврича он не видит никаких противоречий.

— Я не согласен с намёками на то, что назначения делаются по принципу лояльности. Если вы имеете ввиду Хиврича, то никогда Константин не был ко мне лоялен, — заявил Юрий Бобрышев.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.