НОВОСТИ

Общественники не смогли договориться о распределении средств на благоустройство территорий Великого Новгорода

14:18, 15 февраля 2019 года
Комментариев: 3

Сегодня, 15 февраля, в мэрии Великого Новгорода обсудили дальнейшее благоустройство дворов и общественных территорий. Тем, как программа была реализована в прошлых годах, общественники остались недовольны.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В администрации Великого Новгорода прошло заседание общественной комиссии по контролю и координации муниципальных программ по благоустройству дворов и общественных территорий. В 2019 году будут благоустроены сквер Водников, парк Юности, парк Веряжский, парк 30-летия Октября и Луговой.

На все территории из областного бюджета выделено 44,68 млн рублей. Столько же пойдёт на благоустройство дворов. По предварительной смете стоимость работ в парках составляет около 55,8 млн рублей, с учётом средств городского бюджета.

Вопрос распределения средств по территориям был снят с повестки заседания, потому что общего мнения по этому поводу у общественников не нашлось. Единственное, на чём сошлись присутствующие — благоустраивать территории так, как это делалось в предыдущие годы, больше нельзя.

Споры возникли в том числе из-за дренажа в Веряжском парке: проектировщики указывают, что его необходимо сделать для дальнейшего благоустройства, а в мэрии считают, что можно обойтись и без него. Начальник отдела благоустройства «Городского хозяйства» Алексей Ильин сказал, что дренаж там не нужен, потому что сквер имеет естественный уклон. По его словам, любой проектировщик это подтвердит.

— Раз дренажа сейчас в проекте нет, зачем тогда были все эти разговоры в 2018 году? В прошлом году вы же меня уверяли, что там нужна серьёзная дренажная система. Теперь вы говорите, что мы всё естественным путём отведём в соседние дома, — сказала председатель общественного совета по развитию Веряжского парка Татьяна Плоткина.

В прошлом году, по словам жителей, из-за отсутствия дренажа в Веряжском парке в соседних домах произошло подтопление подвалов.

Сквером Водников займутся в приоритетном порядке, так как по итогам этих работ будет решён вопрос о выделении денег на реконструкцию Софийской набережной из федерального бюджета. Парк 30-летия Октября до сих пор не имеет проекта на благоустройство.

— Парк 30-летия Октября попал в общественные территории из-за того, что в прошлом году отдельные деньги шли по паркам. Нам пришлось выбрать парк и его включить. Мы там не доделали часть работ и решили, что его стоит дальше понемногу благоустраивать в качестве общественной территории, — сказал Алексей Тейдер.

Завтра, 16 февраля, начнётся очное голосование по выбору территории, которая будет благоустроена в 2020 году. Победителем станет всего одна территория.

Список участков не менялся с 2017 года, в него вошли и те территории, которые будут пытаться благоустроить в этом году. По словам начальника отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды Алексея Тейдера, проведение рейтингового голосования — требование областного правительства, только там можно будет рассчитывать на финансирование.

Комиссия решила собрать рабочую группу, которая будет разрабатывать более подробную смету. Это позволит решить, сколько денег нужно выделить на каждую территорию.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.