НОВОСТИ

О тройной эпидемии, ожидающей россиян в этом сезоне, рассказали на конференции в НовГУ

13:00, 20 октября 2023 года
Комментариев: 1

В Великом Новгороде прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новый сезон – старые проблемы», посвящённая респираторному сезону 2023-2024.

© novsu.ru
© novsu.ru

Одним из организаторов конференции выступает Новгородский университет. В ней принимают участие практикующие врачи из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Калужской области. Они выступают с докладами в трёх секциях: «Социально-значимые инфекционные и соматические болезни в эпоху, разделенную Sars-Cov», «Острые респираторные вирусные инфекции – что нового в клинической симптоматике и современные терапевтические тренды», «Инфекционные болезни в практике врача-педиатра».

Об особенностях этого респираторного сезона и тактике ведения пациентов с ОРВИ и гриппом рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко, сообщают в пресс-службе НовГУ.

— В этом сезоне нас ожидает тридемия, или тройная эпидемия, — заявила Елена Эсауленко. — Подъём заболеваемости идёт по трём направлениям: сезонные вирусы, вирусы гриппа и COVID-19. У нас сформировалась новая вирусная реальность, в соответствии с которой мы выстраиваем тактику лечения пациентов. Симптоматика всех трёх заболеваний очень похожая, поэтому поставить точный диагноз достаточно трудно. Кроме того, нужно учитывать, что возможно развитие тяжёлых заболеваний, присоединение бактериальных инфекций, обострение хронических заболеваний. Тем не менее, к сезону мы полностью готовы, у нас есть клинические рекомендации, постоянно совершенствуются диагностические возможности, появляются новые лекарства.

Как отметила Елена Эсауленко, коронавирус уже не представляет такой опасности, как в начале пандемии. Теперь он более легко переносится, но при этом выросла его заразность, к тому же появляются новые штаммы, такие как «Эрис» и «Пирола». Чтобы обезопасить себя во время подъёма заболеваемости, рекомендуется пройти вакцинацию от гриппа. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.