НОВОСТИ

О чем мечтают взрослые дети

11:51, 21 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

21 декабря в 18:30 в Музее изобразительных искусств состоится новая встреча людей искусства и ему сочувствующих. Тему литераторы и музыканты обозначили как «Игры и игрушки для взрослых детей». сообщает http://novgorodmuseum.ru

Меняясь и усложняясь по мере взросления человека, игру и игрушки сопровождают его всю жизнь. У кого-то детский резиновый мячик превратится в кожаный футбольный мяч, игрушечная машинка поможет воспитать любовь к серьезному автомобилю мощностью более сотни лошадиных сил. Девочки, когда-то пеленавшие кукол, проходят путь материнства и уже учат своих детей играм из своего прошлого. Именно память о первых любимцах живёт в каждом взрослом, передавая опыт и переживания следующему поколению. И если наши «взрослые игры и игрушки» уже не столь просты и порой не безобидны, и даже небезопасны, играем мы в них всё равно с детским азартом и искренней верой. На эту тему и поговорят собирающиеся на литературный вечер гости, об этом прозвучат стихи современных поэтов и классиков. Среди гостей ожидаются Сергей Ланцета, Дмитрий Иванов, Гриша Князев, Юрий Румянцев, Елена Пажаева, Илона Обухова, Светлана Амбрасовская,Аня Никифорова,Валентина Николаева, Егор Румянцев, Елена Изотова, Виктория Дидковская и фотохудожник Александр Кочевник.

И местом встречи выбрана выставка «Архетипы» из фондов Новгородского музея-заповедника. Мир игрушки сегодня – это и традиционная архаика, и продукт высокотехнологичных производств, и уникальные художественные произведения, ставшие уже привычной частью современного Play Art. Принадлежность последних к игрушечному миру не бесспорна. Предлагаемая выставка – попытка доказать через очевидное единство форм и функций привычных детских игрушек и необычных, часто совсем недетских игровых арт-объектов. Сегодня крайне сложно разобраться в многообразии игрушечного мира, настойчиво смешивающего взрослое и детское. Решая дилемму игрушка-неигрушка, необходимо присмотреться к современной игрушке. Ее кажущееся бескрайним пестрое разнообразие можно свести к двум-трем десяткам архетипов, прочно укорененных в общественном сознании. Истоки большинства из них – в глубоких пластах человеческой культуры.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.