НОВОСТИ

Новым городом-побратимом Великого Новгорода стал Дербент

12:00, 23 сентября 2023 года
Комментариев: 20

В ходе IX Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» подписано Соглашение о сотрудничестве между Великим Новгородом и городом Дербент Республики Дагестан. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Города намерены развивать сотрудничество в области межмуниципальных связей, промышленности и связи. Создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской деятельности, установления и развития деловых контактов, организации и проведения совместных ярмарок, выставок, семинаров, конференций, конкурсов, обмена опытом. Развивать контакты в сфере образования, культуры, молодежной политики, туризма и спорта. Содействовать в установлении и расширении деловых контактов между предпринимателями.

— Считаем очень важным событием, что наши города — Дербент и Великий Новгород — установили побратимские отношения. У нас много общего — многовековая история, в обоих городах имеются памятники всемирного наследия ЮНЕСКО. Дербент и Новгород более тысячи лет назад были развитыми торгово-ремесленными, культурными и политическими центрами. И уже в те времена между нашими городами имелись связи. Поэтому мы сегодня официально закрепили существовавшие между нашими городами взаимоотношения. И теперь нам необходимо укреплять и развивать это сотрудничество, — сказал глава города Дербент Рустамбек Пирмагомедов.

Соглашение подписали мэр Великого Новгорода Александр Розбауми глава города Дербент Рустамбек Пирмагомедов.

— Великий Новгород и Дербент — города с богатейшей историей. Здесь и сейчас мы строим наше настоящее и закладываем перспективы на будущее. Уверен, что сегодняшнее решение станет отправной точкой для развития наших городов в новом ключе, будет способствовать укреплению взаимопонимания и доверия между уникальными регионами России, — прокомментировал подписание соглашения Александр Розбаум.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.