НОВОСТИ

Новые берестяные грамоты обнаружены на Троицком раскопе

09:29, 4 июля 2018 года
Добавить первый комментарий

В первые дни работ на Троицком раскопе археологи сделали ряд находок. Среди них и три берестяные грамоты, получившие соответствующие номера 1103, 1104 и 1105, сообщает http://novgorodmuseum.ru

На участке XV (начальник - старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Андрей Степанов) работы ведутся в слое последней четверти XII века. Как рассказала заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Рыбина, первые два берестяных документа представляют собой обрывки. Найденная же 3 июля грамота – целая.

Тексты ещё в процессе расшифровки. По сообщению члена-корреспондента РАН Алексея Гиппиуса, в грамоте №1103 всего два слова, но оба впервые встречаются в берестяной переписке. В грамоте № 1105 речь идет о судебном деле. Автор письма намерен жаловаться на своего адресата князю, если тот не выполнит его условий. Текст написан очень четким, аккуратным почерком на внешней стороне коры.

Сейчас на раскопе трудятся студенты РГПУ им. А.И. Герцена. Напомним, что полевой сезон 2018 года для Троицкого раскопа юбилейный. За 45 лет здесь было обнаружено свыше 450 берестяных грамот. Несмотря на трудности, сопровождающие работы, ученые полны оптимизма и надеются на менее богатый «урожай» статусных находок, чем в предыдущие годы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.