НОВОСТИ

НовГУ представил проект карбонового полигона на экофоруме

13:00, 2 сентября 2022 года
Комментариев: 4

Новгородские учёные присоединились к Всероссийскому экологическому форуму «Экосистема. Заповедный край». Он проходит в Камчатском крае и объединяет четыре тысячи участников из 85 регионов РФ.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Новгородский университет на форуме представляет проект по созданию карбонового полигона в регионе и разработки в области мониторинга природных ландшафтов с использованием методов дистанционного зондирования Земли, сообщают в пресс-службе вуза. Наработки участников форума представят зампредседателю Госдумы Ирине Яровой.

— Специалисты университета разрабатывают методы цифрового анализа и автоклассификации природных ландшафтов. Для анализа получают комбинации данных с помощью беспилотников и искусственных спутников Земли. Основной объект исследования — орнитологическая территория международного значения «Озеро Ильмень и окрестности» площадью 190 950 Га. Это наиболее ценная из новгородских ключевых орнитологических территорий. Она включает в себя девять особо охраняемых природных территорий регионального значения. Проект значим для сохранения биоразнообразия данной территории и для формирования эффективных проектных решений в ведении охотничьего и лесного хозяйства, — рассказал завлабораторией геоинформационных систем НовГУ Евгений Лукашик.

Кроме того, на форуме изучили вопросы циклической экономики, зелёной урбанистики, комфортной окружающей среды и проектирования экотерриторий. Участники провели работы по обследованию детского оздоровительного лагеря «Восход» Паратунской курортной зоны для реновации и развития лагеря. Новгородские эксперты в области природопользования подготовили материалы аэрофотосъемки территории будущего детского лагеря с помощью дрона.

Напомним, ранее мы подробно рассмотрели глобальные экологические тренды и нюансы создания карбоновых полигонов в России в авторской статье «Декарбонизация: климатическая политика в эпоху метамодерна».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.