НОВОСТИ

НовГУ получит грант 84,5 млн рублей на открытие Передовой инженерной школы

11:00, 1 июля 2022 года
Добавить первый комментарий

Новгородский университет вошёл в тридцатку победителей конкурса по созданию Передовых инженерных школ. В нём участвовали 89 вузов из 45 регионов РФ. Итоги озвучил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Университеты, которые вошли в число победителей, получат гранты по 84,5 млн рублей. Как сообщают в пресс-службе НовГУ, общая площадь новгородской школы составит более 17 000 квадратных метров. По задумке, ПИШ обеспечит студентам прохождение практик и стажировок на предприятиях, в том числе в формате работы с наставниками.

— Новгородская Передовая инженерная школа станет площадкой подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, — заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — Планируется, что к 2030 году в школе обучат 2500 будущих инженеров. Это как раз тот проект, который станет центром инженерной подготовки специалистов, поможет в развитии производств и работе над импортозамещением в различных сферах.

Партнёром школы выступит ПАО «Акрон». Студенты магистерских программ получат профессиональную переподготовку и повышение квалификации в форме стажировки на этих предприятиях, уверены в пресс-центре.

— Новгородская передовая инженерная школа станет уникальной площадкой реализации современных образовательных продуктов для кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности, — убеждён начальник научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов НовГУ, руководитель ПИШ в Великом Новгороде Сергей Чеботарёв.

Напомним, на создание Передовых инженерных школ в бюджете страны на ближайшие 2,5 года заложено свыше 30 млрд рублей. Ещё 3,6 млрд рублей в 2022 году намерены инвестировать высокотехнологичные компании.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.