НОВОСТИ

НовГУ планирует построить общежитие для студентов на ул. Советской Армии в Великом Новгороде

12:32, 9 сентября 2021 года
Комментариев: 4

В Москве прошла встреча губернатора Андрея Никитина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Они обсудили развитие высшего образования в регионе и реализацию проекта ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

По словам губернатора, развитие высшего образования — одна из приоритетных задач правительства региона.

— Мы всегда поддерживали и будем поддерживать новгородский университет. В последние годы вуз показывает хорошие результаты. Сегодня контингент студентов НовГУ составляет более 11 тысяч человек, к 2030 году планируется увеличить эту цифру до 30 тысяч, — отметил Андрей Никитин.

Сейчас в НовГУ подали заявление больше 16 тысяч абитуриентов, средний конкурс составил 3,5 человека на место. Вуз подал заявку на участие в грантовой программе «Приоритет 2030». Её цель — к 2030 году сформировать в России более ста прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. По мнению губернатора, у НовГУ есть все шансы войти в программу, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Также на встрече обсудили строительство нового общежития на 500 мест для студентов НовГУ на улице Советской Армии в Великом Новгороде. За счёт внебюджетных средств университет подготовил проектно-сметную документацию. На строительство общежития потребуется около 700 млн рублей, эти деньги вуз рассчитывает получить от специальной инвестиционной программы министерства науки и высшего образования.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.