НОВОСТИ

НовГУ откроет лицей точных и естественных наук

17:30, 21 декабря 2021 года
Комментариев: 3

При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской и библиотек университета.

© фото vk.com/novsuru
© фото vk.com/novsuru

Как сообщили в пресс-службе НовГУ, школьники смогут выбрать один из двух образовательных профилей физико-математический или химико-биологический. Первые два класса приступят к учёбе в сентябре 2022 года.

В лицей мы будем принимать одарённых детей. Обучать их будут профессора и преподаватели НовГУ. Ученики проведут исследования в лабораториях университета и Новгородской технической школы, создадут собственные проекты, рассказал менеджер проектов Дома научной коллаборации Игорь Толстых.

По словам Игоря Толстых, одна из главных задач проекта погружение старшеклассников в университетскую среду. Для этого в лицее откроют дополнительные образовательные программы. Учащиеся озадачатся тем, как применить полученные знания и навыки на практике.

Это спецкурсы, на которых учеников будут готовить к олимпиадам регионального и всероссийского уровней. Мы рассчитываем, что многие выпускники лицея выберут для поступления Новгородский университет. Мы хотим, чтобы лицеисты стали ведущими учёными в своих сферах. И задача НовГУ с НТШ создать условия для полной реализации их потенциала, отмечает Игорь Толстых.

Добавим, приёмная кампания в университетский лицей начнётся в мае следующего года, а конкурсный отбор в августе.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.